Главная » 2010 » Сентябрь » 16 » Чтобы рыба дольше сохранилась живой
Чтобы рыба дольше сохранилась живой
2:13 PM
Рыба дольше остается живой в садке, скажем, из тальника или из алюминиевой сетки, но садок должен иметь такую ячею, чтобы в ней не застревала мелкая рыбешка. Застрявшая быстро засыпает. Снулую рыбу из садка надо немедленно убирать. Погибает рыба, если у нее засоряются песком или илом жабры. Это случается, когда садок лежит на дне. Подвешивать садок надо в прохладном месте под кустами, а если рыбачат на лодке,— у ее теневого борта.
Сома, сазана, карася, линя удается привезти домой живыми, даже если путь занимает несколько часов. Для этого отборные экземпляры перекладывают влажной травой в ящике с отверстиями или в мешке. Жаберные крышки должны быть очищены от тины и слизи, под каждую можно положить дольку яблока.
Если очень жарко и заведомо знаешь, что ни в мешке, ни в ящике рыбу живой домой не довезти, возьмите с собой ведро. На водоеме наполните его водой и растворите в ней стакан соли. Пойманную рыбу сразу опускают в раствор. За день она не просолится, но и не испортится. Дома перед варкой или жареньем ее слегка промывают.
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 2007 | Добавил: ghosti
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: