Главная » 2008 » Август » 28

Часто положительный эффект дает использование насадки с начинкой из бледно-розовых червяков, живу­щих в иле. Сами по себе они для насадки не годят­ся — очень тонкие и нежные. А в качестве добавки к хлебному мякишу (при ловле красноперки, язя) сослу­жат добрую службу: рыба клюет быстро и охотно. Иног­да в качестве «фарша» используются дождевые черви, опарыши, мотыли.
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 484 | Добавил: ghosti | Дата: 2008-08-28


Рыболовы шутят: опарыш может пролезть сквозь игольное ушко. В шутке есть доля истины. Эти личинки могут выбраться на свободу через отверстия намного уже их тела. Вот почему хранить опарыша надо в банках (например, из-под горчицы), сделав в крышке несколько очень узких отверстий.
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 523 | Добавил: ghosti | Дата: 2008-08-28


Налима зимой можно ловить на простую донную снасть. Рыболов ставит в лунку заостренную тычку, к ней в 50—60 см привязывает крепкую леску с крючком среднего размера. Насадка — живая рыбка (например, ерш). Чтобы живец не погиб, крючком у него прокалывают кожицу почти у самого хвоста, не повреждая костей.
Но при ловле на тычки неизбежны помехи. Живец на крючке, рыская у дна, закручивается на леску и даже за тычку, и тогда налиму его не взять...
А чтобы этого избежать, придумано хитрое грузило — проволока длиной 40—50 см с петельками на кон-
цах. На одной из них закрепляют леску, на другой — поводок с крючком, который должен быть короче проволоки. Теперь живец ни за леску, ни за тычку не закрутится.
Оснастка, правда, грубовата. Но налим не из тех рыб, которые берут наживку осторожно. Захватывает он ее с головы, а взял — не выпустит из пасти. Бывает, что с крючка его не снимешь, следует иметь запасные поводки с крючками.
А как правильно положить на дно грузило? Для этого ... Читать дальше »
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 994 | Добавил: ghosti | Дата: 2008-08-28


Существуют разные способы (в зависимости от мес­та ловли) ее подачи. Если, например, ловят на тече­нии, то пользуются стационарной кормушкой, которую устанавливают на 0,5 м выше по течению, чтобы вымы­ваемый струей корм перемещался по дну к облавли­ваемой лунке. Эта кормушка используется и для разово­го сброса на дно значительного количества корма.

В местах без течения применяют самооткрывающу­юся кормушку, приспособленную к сбрасыванию моты­ля на любой глубине. При ловле леща корм сбрасы­вают в 1 м от дна. На неглубоких местах в тиховодье рыболовы нередко через какие-то промежутки времени подбрасывают в лунку маленькие щепотки мотылей, ко­торые привлекают рыбу на всем пути погружения. Эти способы не лишены недостатков. Большая кормушка на какое-то время может отпугивать рыбу, а свобод­но погружающиеся мотыли в процессе падения совер­шают конвульсивные движения и отклоняются в сторону от столба лунки.

Существует еще один способ подачи прикормки. Камешек вместе со щепо ... Читать дальше »
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 534 | Добавил: ghosti | Дата: 2008-08-28