Главная » 2007 » Август » 18 » Рыбачим ерша
Рыбачим ерша
12:23 PM
Неказиста рыба ерш Это про него сказано «Глаза да хвост, остальное — колючки». Но эта недобрая слава, однако, не дает повода относиться к ершу пренебрежительно: без ерша уха — не уха
Ерш — рыба сумеречная, и лучше всего ловить ее в предвесенние дни и на поплавочные удочки с крючками средних размеров и длинным цевьем. Пучки мотылей рекомендуется заготавливать заблаговременно, дома, тогда их проще зацеплять крючком даже в теплую пору.
И еще замечено лунки надо сверлить на тех местах, где лежит снег, и чем толще его покров, тем лучше.
Ловят ерша и осенью, когда после недельного непогодья проясняется. Экипировка снасти простая: светло-коричневая леска, длиной от вершины до комля удилища. Диаметр ее 0,3 мм, меньше нельзя — может встретиться щука. Пенопластовый поплавок длиной 12 см со стержнем из гусиного пера. К концу лески привязан крючок № 6, а на 15 см выше — мормышка и «жучок» длиной 2 см.
Наживка: на крючок — короед, на мормышку — ручейник. Можно использовать грушевидной формы темную мормышку, а на нее насадить окуневый глаз и красный «мотыль» из шерстяных ниток. Получается, как натуральная букашка с ушками. При этом наживка опускается до самого дна.
На такую приманку хорошо берет крупный ерш.
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 664 | Добавил: ghosti
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: