Главная » 2009 » Апрель » 6 » Насадка для амура
Насадка для амура
12:52 PM
Такая рыба, как амур, особенно активна на протяжении всего светового дня осенью. Однако для успешной ловли необходимо хорошо маскироваться: осторожностью амур превосходит леща и карпа.
Место ловли выбирают заранее, тихой зорькой понаблюдав за гладью плеса: амур — рыба стойкая, любит гулять у поверхности воды. Лучшее время для ужения — утренние и вечерние часы.
В качестве насадки используют молодые побеги тростника, правда, такую насадку, привязанную к крючкам донной и поплавочной удочек, амур не берет. Надо, чтобы побег был на поверхности воды или чуть выше ее и находился недалеко от зарослей тростника. Для ловли используется спиннинговая снасть без поплавка и грузила. Амур смелее берет насадку, если она представляет собой очищенный от листьев стебель длиной около метра. Леска обматывается вокруг стебля, а крючок маскируется в листочках верхушки молодого побега. Снасть опускают в воду в 2—3 м от тростника. В отдельных случаях амур хорошо клюет на шарики из поджаренной корочки ржаного хлеба. Еще лучше, если в них добавлены измельченные сочные побеги камыша.
Леску применяют диаметром 0,4—0,5 мм, крючок № 10—12. Поклевка резкая. Амур хватает насадку и тут же делает сильный рывок в сторону. Видимо, он так отрывает верхушку у склоненного к воде растения. Подсечка должна быть достаточно сильной, поскольку ротовые ткани рыбы довольно жесткие.
Попавшись на крючок, амур (особенно особи весом 4—б кг) оказывает упорное сопротивление и долго не утомляется. Вываживание доставляет рыболову много приятных и волнующих минут.
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 1313 | Добавил: ghosti
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: