Главная » 2008 » Август » 14

В зависимости от биологических особенностей, образа жизни и повадок каждый вид рыб обитает в наиболее благоприятных для себя местах водоема.Найти такие места—значит во многом обеспечить успех ловли, поэтому рыболову полезно уметь по внешним признакам определять рельеф водоема (глубины и отмели, ямы и подводные возвышенности), характер грунта и пр.Пожалуй, нет ни одной речки, ни одного озерца, которые были бы похожими друг на друга. Вместе с тем у каждого типа водоемов (реки, озера, водохранилища) есть много общего, что объясняется особенностями их происхождения, формирования и развития.Каждая река, например, начинается от одного или нескольких истоков и принимает в свое русло более мелкие притоки, становясь полноводнее, шире и глубже. Различают верхнее течение, на котором происходит размыв русла и образование наносов, среднее течение, на протяжении которого наносы переносятся, и нижнее течение, где наносы оседают на дно. Место впадения реки в море, озеро или в другую реку ... Читать дальше »

Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 589 | Добавил: ghosti | Дата: 2008-08-14

Для того чтобы правильно подобрать насадку, надо прежде всего знать, чем питаются рыбы и от чего зависят их вкусы.
Известно, что каждому виду рыб свойствен определенный пищевой комплекс: есть рыбы, питающиеся растительной пищей, есть поедающие мелких донных животных, а есть хищные, охотящиеся за другими рыбами.
Пищевой рацион рыб в значительной степени зависит от величины кормовых запасов, свойственных данному водоему.
Обычно на хлебные и зерновые насадки рыба хорошо ловится только там, где такой корм часто попадает в воду. На рака, лягушку, ракушку рыба берет только в тех водоёмах, где они водятся.
Щука, как правило, предпочитает узких белых рыб — уклею, ельца, плотву. В водоемах, где такой рыбы мало, основной пищей щуке могут служить другие рыбы. Например, в некоторых озерах Карелии много ерша, он составляет там главную пищу щуки и окуня. В зауральских степных озерах щука кормится изобилующим в них карасем, в карповых рыборазводных прудах — карпом, а в горных реках—форель ... Читать дальше »
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 611 | Добавил: ghosti | Дата: 2008-08-14