Главная » 2007 » Ноябрь » 8 » Универсальная наживка
Универсальная наживка
4:58 PM
Самая универсальная наживка, безусловно,— черви. Наиболее живуч и подвижен на крючке дождевик. Рыба клюет хорошо на навозника, особенно добытого на свинарнике. Он пахуч, у него ярко-красная окраска с чередованием желтых колец. Земляные и подлистники хотя и крепко держатся на крючке, но вид у них непривлекательный.
И все же перед рыбалкой червей надо «обрабатывать». Один из наиболее распространенных способов состоит в следующем: сначала червей выдерживают в полусухом мху (здесь они полностью очищаются), затем всех их, кроме навозных, засыпают перетертым красным строительным кирпичом (или влажной красной глиной), сдабривая каким-либо пахучим веществом (мятой, измельченным чабрецом и др.). Можно покрыть двумя-тремя слоями подорожника. Добавки рекомендуется доводить до влажного состояния. Через 3—4 дня черви становятся красными и очень подвижными.
Не рекомендуется (а это ошибка встречается довольно" часто) держать червей в жестянках. Для этого лучше иметь холщовый мешочек или просторную деревянную коробку.
На крючок червей надо насаживать с головы.
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 864 | Добавил: ghosti
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: