Главная » 2007 » Сентябрь » 25 » Леща на «тычок»
Леща на «тычок»
5:10 PM
Некоторые рыболовы ловят леща на «тычок», когда насадка на течении волочится по дну.
Снасть настраивается так, чтобы поплавок был виден над водой всего на 15—20 мм, грузило от крючка расположено высоко (не менее 30 см) и оторвано от дна. При настройке поплавок держит навесу грузило с насадкой и слегка возвышается над водой, а когда насадка будет опущена на дно, он выйдет из воды, как указано выше, на 15—20 мм.
Лещ подходит к движущейся по дну насадке, выпячивает «гармошку» рта и резко втягивает ее. Поплавок мгновенно исчезает с поверхности воды. Если рыболов в нужный момент не сделает подсечку, то лещ, почувствовав натяжение лески, выбросит насадку из рта. Если после такой поклевки умышленно не сделать подсечки, а медленно поднять леску, то на крючке будет висеть сплющенная насадка.
Лучшая насадка при ловле на «тычок» — горох и хорошо сваренная, мягкая, пахучая, имеющая желтый цвет, не соскакивающая с крючка при 10—12 перебро
сах, манная каша.
Выбирая место для охоты на леща, надо обязательно учитывать расположение ям, где он останавливается на отдых. А ставить свою лодку выше ямы по течению в 8—10 м, где глубина 3,5—4 м.
Клев леща с перерывами длится примерно до 20 сентября. Позже поклевки бывают редки и только на мотыля, опарыша и червяка.
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 709 | Добавил: ghosti
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: