Главная » 2006 » Апрель » 13 » Род Кефали Mugil Linnaeus
Род Кефали Mugil Linnaeus
5:24 PM
. Пиленгас - Mugil soiuy Basilewsky,1985

Синонимы –дальневосточная кефаль.

Распространен от залива Петра Великого до Амурского лимана в Японском море, в последние годы распространен в Черном и Азовском морях. По внешнему виду похож на лобана, отличается красноватой радужкой глаз.
Пиленгас - Mugil soiuy Basilewsky,1985(Рыбы юго-запада России).
Задний край чешуй имеет темное пятно, создающее общий крапчатый фон. У самок рыло шире, имеет треугольную форму, у самцов рыло эллиптической формы. Достигает длины 60 см и массы 3 кг. Держится у берегов вплоть до глубокой осени.
Пиленгас отличается некоторой фатальностью, например, стая может запросто остаться ночевать в мелкой бухте у самого берега, тогда рыбу можно брать "голыми руками", или может зайти нереститься в разлив, а обратно не успеть выйти и попасть в ловушку
А еще пиленгас любит резвиться на поверхности и на малых глубинах, для этого у него спинной плавник соответствующий - узкий и низкий. Азовский остронос не боится очень теплой воды - подходит к берегу кормиться даже при температуре +30. Пиленгас растет довольно внушительным. По одним данным - до 7 кг, по другим - до 15.

Категория: РЫБЫ АХТАРСКИХ ОЗЕР | Просмотров: 3376 | Добавил: ghosti
Всего комментариев: 0