Главная » 2011 » Сентябрь » 16 » Как приготовить суши в домашних условиях
Как приготовить суши в домашних условиях
3:39 PM
Первым делом в процессе приготовления следует отварить рис. Для приготовления суши используется специальный мелкозернистый рис, но можно взять и обычный круглый. Соотношение ингредиентов – на 200 гр риса идет 250 мл воды, следовательно на 0,5 кг риса идет 625 мл воды. Варить строго 15 минут на медленном огне, не открывая крышки. Дать настоятся около 15 минут, но если рис обычный, то время варения следует увеличить до 20 минут, также соблюдая все требования.
Для приготовления суши нам понадобятся: нори (спрессованные в тонкий лист водоросли, напоминающий кальку), рис (если не найдете специальный, то вполне подойдет круглый шлифованный), рыба (это начинка, кроме нее можно использовать любые морепродукты), соевый соус и рисовый уксус, васаби.
В охлажденный рис добавить 50 мл (если риса 0,5 кг) рисового уксуса (предварительно в уксус добавить по одной чайной ложке сахара и соли без горки) и размешать, но очень аккуратно, чтоб из зернистого риса не сделать кашу.
Для того чтобы получилось больше ролов нории стоит разделить пополам. Для того, чтобы рис не прилипал к пальцам нужно пользоваться при приготовлении воду с лимоном. Готовый рис выложить на нори так чтобы первая полоска на нори осталась не тронутой. На середину риса положить полоской начинку, которую предварительно нужно порезать на тонкие полоски, и начать аккуратно заворачивать при помощи бамбукового коврика. В начинку можно добавить тонкие полоски огурца, креветки, сыр и даже грибы. Оставленную пустую полоску нори смочить водой и завернуть, таким образом закрепить рол. Готовый «рулет» положить на ровную поверхность и дать настояться. Нарезать очень острым ножом одинаковые ролы и подавать к столу на блюде, налить в емкость соевый соус и макать суши перед употреблением. Васаби лучше употреблять в умеренных дозах – он очень острый.
Категория: БЛЮДА из РЫБЫ | Просмотров: 1634 | Добавил: ghosti
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: