Главная » РЫБАК РЫБАКУ
« 1 2 ... 19 20 21
Растительные. Выезжая на рыбалку, не стоит ограничиваться одним видом насадки. Даже если вы ориентируетесь всего на один вид рыбы, или в водоеме, как часто это бывает на типично карасевых прудах, кроме одного вида рыбы ничего другого не водится, лучше брать с собой две-три разных насадки. Попробуйте предложить рыбе более разнообразное меню. Особенно это помогает при вялом, изматывающем клеве, когда рыба осторожничает, аккуратно обсасывая насадки, или одолевает мелочь или клев в течение дня меняется. Помимо умения правильно приготовить насадки для предстоящей рыбалки, необходимо очень внимательно присматриваться к динамике клева - подходу рыбы на прикормку, интенсивности поклевок и распределению их по прикормленной области. Порой после подачи очередной порции прикормки наступает пауза в клеве, иногда довольно длительная. Неопытный рыболов начинает нервничать, суетиться, делать лишние движения, переходит на другое место и в результате этого остается без хорошего улова. Да-да, именно так, ... Читать дальше »
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 993 | Добавил: ghosti | Дата: 2006-12-26

Всем известен народный рецепт универсальной прикормки на все случаи летней ловли - это вареное пшено. В какой-то мере такая прикормка оправдана при применении растительных насадок типа геркулес, манки, перловки, теста и .т.п. Но здесь действует незыбленное правило прикормка не должна быть вкуснее насадки
Уклейка. Суперхит! Хлеб белый, 2 батона (1 кг) режут на куски, заливают водой. После разбухания протирают через сито добавляют 100 мл опарыша и 50 мл. оливкового масла, тщательно перемешивают и ВПЕРЕД!
Так-же для уклейки совсем примитивную смесь можно состряпать из отрубей, сухарей, сахара 1:2:0,3 кг.
Универсальная. Сухарь панировочный (55%), сухое молоко (40%), сухой корм для рыб (5%). Балласта в 3-4 раза больше. Ароматизаторы: ванильный сахар, корица.(м.б. попробовать вместо сухого корма бедных червей, кузнечиков сушить, а потом молоть!).
Для начинающих удобно использовать стационарную кормушку - сетчатый мешок с грузом на 8-10 метровом шнуре. Основной нап ... Читать дальше »
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 833 | Добавил: ghosti | Дата: 2006-12-26

Чтобы удобнее было приготовить прикормку непосредственно на водоеме, необходимо взять с собой неглубокую (обычно пластиковую ) посуду, емкостью не менее пяти литров. На обычную рыбалку потребуется не более килограмма сухой смеси.
Высыпав сухую смесь в приготовленную посуду, в нее небольшими порциями, по 100-200 миллилитров, вливают воду. Воду необходимо брать из того водоема, где будет происходить ловля После того, как прикормку увлажнили, ей необходимо дать постоять минут десять, чтобы кормовые частички как следует впитали влагу. Если воды было недостаточно, то теперь ее нужно добавлять с двойной осторожностью. Важно умело дозировать воду, ее нужно добавлять постепенно и маленькими порциями, активно перемешивая будущий рыбий корм. Главное - понять, что мы должны сухую смесь не смачивать, а только увлажнять.
После каждой порции смесь тщательно перемешивают, комки разбивают, добиваясь равномерной влажности всей прикормки. Таким образом подбирают оптимальную вязкость. Под э ... Читать дальше »
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 923 | Добавил: ghosti | Дата: 2006-12-26

Назначение прикормки - удержать рыбу на месте ловли, возбудить ее аппетит (но не насытить!) и притупить бдительность.
Но некоторые рыболовы не столько кормят, сколько травят рыбу, пуская в дело размоченный хлеб, разнообразные каши и даже комбикорма для домашней скотины. Не было бы ничего страшного, если бы они портили ловлю только себе, но беда в том, что они попросту отравляют водоемы. В теплой воде все это быстро закисает, протухает и надолго отравляет прикормленное место. Лучше использовать специальные "спортивные" прикормки, отвечающие требованиям экологической безопасности. Такие прикормки действуют недолго и практически без остатка растворяются в экосистеме водоема между рыбами, микроорганизмами и пр.
Что же в прикормке привлекает рыбу:
Первое и самое важное - вкус и запах, привлекают и удерживают рыбу надолго на месте прикормки.
Второе - цвет и муть привлекают внимание, но не может удерживать долго, так как быстро исчезают (оседает, рассеивается, унос ... Читать дальше »
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 1106 | Добавил: ghosti | Дата: 2006-12-26

Привада - это корм для рыб, разбрасываемый регулярно в течение нескольких дней перед ловлей, с целью"приучить" рыбу приходить не только в определенное место, но и время, что должно обеспечить успех рыбалки. Привада не только привлекает рыбу, но и возбуждает ее аппетит, уменьшает подозрительность.
Поскольку стаи рыб перемещаются в поисках пищи, то желательно иметь 2-3 приваженных места и ловлю на них чередовать, а на незнакомом водоеме, кроме того, полезно на первой рыбалке испробовать несколько видов привады. В последующем следует остановится на наиболее привлекательной для рыб данного водоема.
Продолжительность приваживания рыбы зависит от величины водоема водоема (на малых водоемах более короткий срок, чем на больших).
Время разбрасывания привады устанавливается в зависимости от времени предполагаемой ловли. Чаще всего рыбу приваживают к утренней и вечерней зорям обычно тем же кормом, на который собираются ловить, хотя это и не обязательное правило. Можно жмыхом, ... Читать дальше »
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 959 | Добавил: ghosti | Дата: 2006-12-26

1-20 21-40 ... 361-380 381-400 401-405