Главная » 2007 » Октябрь » 17 » БЛЕСНЫ
БЛЕСНЫ
12:15 PM

Набор блесен и приманок очень разнообразен. Можно назвать до 50 форм одних металлических блесен, причем ассортимент их с каждым сезоном пополняется все новыми и новыми видами.
Блесны изготавливаются разных размеров (от 2 до 12 см) и разного веса — от 5 до 30 г и больше. Размер и вес блесны не всегда пропорциональны, иногда большая блесна, изготовленная из тонкого металла, весит меньше, чем маленькая блесна из толстого материала.
Блесны большого веса обычно применяются без добавочного грузика на поводке и дают более правильный и дальний заброс.Наилучшая толщина металла для большинства блесен 1 мм.
Блесны изготавливаются из разных материалов: латуни, меди, мельхиора, биметалла, перламутра и т.д. Их никелируют, серебрят, а иногда даже отделывают под золото, подкрашивают яркими красками; иногда, наоборот, блестящую поверхность блесны затушевывают, покрывают черной или коричневой краской, оксидируют или оставляют в первоначальном цвете.Есть блесны с насечкой в виде чешуи, с рисунком рыбы, с вделанными стеклянными глазами, с пучками перьев или красной шерсти, закрывающими крючок. Целесообразность такой маскировки крючка при ловле щуки, судака, окуня и другой рыбы признается многими рыболовами.
Почти все блесны небольших размеров, типа вращающихся, оснащены одним крючком (тройным), блесны больших размеров, типа колеблющихся, оснащаются двумя тройными крючками, один ставится в заводное колечко у головы, другой — в хвосте блесны. Иногда такие блесны оснащаются тремя крючками, один из них ставится посредине блесны, но есть также блесны с одиночным крючком, свободно висящим в колечке.
По устройству блесны очень разнообразны. Одни при движении в воде вращаются по продольной оси; среди них есть спаренные, т.е. имеющие две блесны на одной оси. Другие колеблются с бока на бок, ныряют или идут на ребре. Третьи — блесны с одиночным крючком, приспособлены специально для ловли в коряжистых местах или среди водяных зарослей.
Блесны этого вида при движении в воде вследствие своей формы или изогнутости идут так, что одиночный крючок, припаянный или приклепанный к блесне, обращен своим острием кверху и поэтому редко цепляется за траву или коряги.
Интересна своим устройством блесна «Гаммерс». На колечко блесны надета удлиненная проволочная петелька с передвигающейся по ней латунной трубочкой, в петельку вставлен одиночный крючок. Трубочка, сдвинутая по петельке вниз, прихватывает ушко крючка и придает ему правильное положение (острием кверху), при посадке рыбы трубочка соскакивает с крючка, и он становится подвижным.
Есть блесны, несущие на своем стержне (своей оси) груз, который находится с вогнутой стороны блесны. Наши рыболовы мало пользуются ими, так как небольшие размеры блесен исключают возможность поставить на стержень груз достаточного веса, поэтому приходится ставить добавочный груз на поводок. Иногда к такой блесне добавляют свинцовую головку, раскрашенную под рыбку, в этом случае головка служит добавочным грузом.
Для ловли рыбы в коряжистых и заросших водяными растениями местах обычно применяются блесны типа колеблющихся. Оснащены они так: на стальной упругой проволочке диаметром 0,5 мм длинойкоторое не дает блесне сползать на крючок. На другой конец проволоки навита очень тугая спиральная пружинка (пружинка делает оснастку эластичной), а к ней припаян одиночный крючок.
Выпуклая сторона блесны красится белой эмалевой краской, на которой формируют блестки в форме чешуи, соскабливая краску острием ножа.
При ходе блесны в воде свинцовый грузик, прикрепленный к проволочке эксцентрично, своим весом отклоняется книзу, вследствие чего крючок держится острием кверху.
Вместо одиночного крючка можно ставить двойной. Следует отметить, что общепринятые формы блесен и их размеры не постоянны.
Весьма хороши для специальной ловли жереха блесны «девон". Они изготавливаются плоскими, квадратными, круглыми и других фасонов, с боковой прорезью для добавочных крючков и без нее, никелированными, желтыми (латунными), красной меди и раскрашенныев разные цвета. Размер их колеблется от 3 до 10 см. Они делаются обычно из цельного куска металла и, следовательно, тяжеловесны, поэтому их можно забрасывать без добавления грузика.
Правильно изготовленный «девон» должен иметь сквозное центрированное отверстие, в которое свободно проходил бы карабин поводка и «девон» мог легко передвигаться по поводку от крючка до про-тивозакручивателя. «Девон» такого устройства после «посадки» жереха обычно выбрасывается рыбой из пасти, поэтому он не будет способствовать вырыванию крючка при вытаскивании рыбы. Оснастка «девона» другим способом может служить причиной схода рыбы.
Круглые «девоны» почти всегда делаются из трубок, поэтому для забрасывания их необходим добавочный грузик. При ходе в воде «девон» вращается вокруг своей оси благодаря впаянным по бокам его, в головной части, двум косо поставленным пластиночкам (пропеллеру). Оснащается «девон» 1—4 тройными крючками.
Разнообразные приманки изготавливаются из дерева, шелка, целлулоида, резины, пластмассы и т.д. Их называют «рыбками». И в большинстве случаев раскрашивают в цвета, близкие к естественной окраске рыбы. «Рыбки» бывают круглыми и плоскими, состоящими из одной, двух, трех частей.
«Рыбки» первого типа делаются из древесины сигарообразной формы. Древесина наглухо скрепляется с проволочной осью, на которую (в голове и хвосте «рыбки») между двумя металлическими шариками или стеклянными бусинками ставится по металлическому пропеллеру. Такая «рыбка» оснащена тремя тройными крючками: одним в хвосте и двумя по бокам ее. «Игра» такой насадки заключается только во вращении пропеллеров, свободно сидящих на оси, и их блес-ке, тело же рыбки остается без движения. Длина этих «рыбок» от 6 до 12 см, диаметр 16—20 мм. Самый ходовой размер 7—8 см применяется для ловли щуки, судака, тайменя и др. «Рыбки» типа ныряющих — деревянные, цельноцилиндрические с прорезанным желобком в головной части и с заостреннымхвостом. Сквозь тело «рыбки» пропущен металлический стерженек, к которому в головной части пристегивается карабин, а в хвосте — прикреплен тройной крючок, такой же крючок прикреплен на брюшке, ближе к головке. Длина «рыбки» 8—12 см, диаметр 18—20 мм.
Эти «рыбки» имеют характерную особенность: вследствие своего лобового сопротивления они при движении вперед зарываются в воду, т.е. углубляются.
Ныряющая способность «рыбки» может изменяться, если стерженек ее переместить от центра тела «рыбки» кверху. В этом случае она будет углубляться в воду резче, и чем быстрее ее движения, тем быстрее она уходит в глубину.
«Рыбки» типа ныряющих^ коленчатых делаются из древесины состоящими из двух, трех и больше частей. Части «рыбки" соединяются между собой металлическими петельками, которые дают возможность каждой части при движении в воде колебаться. «Рыбки» из двух частей делаются с утолщенной головкой и вырезом в ней, с прикрепленной металлической пластинкой, выдающейся книзу. Хвост «рыбки» вырезают по форме хвоста естественной рыбки. К хвосту крепят тройной крючок, такой же крючок прикреплен и к брюшку «рыбки».
При движении в воде «рыбки» этого типа зарываются в воду и рыщут по сторонам. Длина их 7—10 см. «Рыбки» этого же типа, но сделанные из трех частей, имеют измененную форму: середина их утолщена, головка не имеет прорези, а изогнута книзу, к ней приделана металлическая закругленная пластинка, хвостовая часть заострена. Длина «рыбки» 10—12 см, диаметр средней части 21—23 мм. Оснащена «рыбка» двумя тройными крючками — в хвосте и на брюшке. Эти «рыбки» при движении также зарываются в воду, но при этом их хвостовая часть колеблется подобно хвосту плывущей живой рыбки. «Рыбки» из древесины в зависимости от величины и формы могут оснащаться 1 — 5 тройными (или иной формы) крючками.
Изготовленная из двух резиновых пластин «рыбка» «ласточкин хвост» раскрашена под цвет живой рыбки. Она оснащена карабином в головной части и одним тройным крючком в хвосте. При движении «рыбки» в воде пластиночки колеблются.
«Рыбки» делаются также из трубочки целлулоида и оснащаются двумя тройными крючками — в хвосте и на брюшке.
Резиновые и целлулоидные «рыбки» имеют в головной части косо поставленные пластиночки (пропеллер), соединенные в одно целое с телом «рыбки», что заставляет ее при движении в воде вращаться. «Рыбки» этих типов применяются для ловли жереха, реже другой рыбы.
В качестве насадки применяется также небольшая свежая рыбка: уклейка, елец, голавлик, пескарь, ерш и др. Этот вид насадки пока мало распространен среди наших спиннингистов, но пренебрегать им не следует. Мертвую рыбку, чтобы она прочно держалась, насаживают на специальную снасточку. Снасточ-кой можно придать рыбке изогнутое положение; сделав на снасточке свинцовую головку, можно увеличить вес насадки. Снасточка имеет 1—3 тройных крючка. Способ укрепления рыбки зависит от формы сна-сточки.
Начинающему спиннингисту не следует приобретать сразу приманку всех видов. Рекомендуется при первых выездах на ловлю пользоваться металлическими блеснами.
Полезно иметь блесны нескольких размеров белого и желтого (латунного) цветов. Особое внимание следует обратить на то, чтобы ширина тройника была немного больше блесны и чтобы конец жала тройника у вращающейся блесны не отходил от конца ее более чем на 2—5 мм. Оснастку считают неправильной, если жало тройника не выходит за край блесны.
Категория: РЫБОЛОВНОЕ СНАРЯЖЕНЬЕ | Просмотров: 1734 | Добавил: ghosti
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: