Главная » 2007 » Февраль » 14 » УСТРОЙСТВО И ОСНАСТКА ПРОСТЕЙШЕЙ ПОПЛАВОЧНОЙ УДОЧКИ
УСТРОЙСТВО И ОСНАСТКА ПРОСТЕЙШЕЙ ПОПЛАВОЧНОЙ УДОЧКИ
5:43 PM

Удочка — древнейшая снасть для ужения рыбы. Она известна человечеству уже тысячелетия. С течением времени удочка видоизменялась, улучшались ее составные части. Из грубой палки с жилой зверя и костяным крючком она превратилась в изящную снасть с легким и упругим удилищем, тончайшей синтетической леской, миниатюрным стальным крючком, чутким поплавком и современной катушкой. Но и поныне неизменными остаются принцип устройства удочки и, конечно, ее назначение. Ее применяют для ловли рыбы в водоемах со стоячей и проточной водой — в озерах, прудах, водохранилищах, тихих и быстротекущих реках, равнинных и горных ручьях, морях. По результатам ловли поплавочная удочка пока не уступает любой другой любительской снасти. Она пригодна для ужения многих видов рыб. При соответствующей оснастке ею можно ловить пескаря, уклейку, карася, плотву, леща, язя, сазана, охотиться за хищными рыбами. Благодаря такой универсальности, а также простоте устройства поплавочная удочка распространена повсеместно: ею пользуются и новички, и ветераны рыбной ловли.
Поплавочная удочка состоит из удилища, лески, поплавка, грузила, поводка и крючка. На удилище обычно крепят мотовильце и петельку, служащие для намотки лески и прикрепления ее к вершинке. Однако не всякая удочка удобна и уловиста. Успех во многом зависит от добротности материалов, используемых для изготовления удочки, технически грамотного ее устройства, обеспечивающего правильное, безотказное и надежное взаимодействие всех частей снасти.
Удилище служит для заброса лески с крючком и насадкой, подсечки и вываживания рыбы. Оно должно быть в меру длинным, достаточно гибким, упругим, прочным и легким.
Длина удилища поплавочной удочки зависит от условий ловли и определяется двумя требованиями: обеспечить заброс крючка с насадкой туда, где держится рыба, и при этом сохранить возможность наблюдать за поплавком, чтобы вовремя заметить поклевку рыбы. Многолетняя практика подсказала наиболее целесообразную длину удилищ. На прудах и малых речках при ужении рыбы, кормящейся в прибрежных водорослях, удобно небольшое удилище. Для дальнего заброса применяют удилище длиной 3,5—4 м. Однако максимальная длина не должна превышать 6 м. Более длинные удилища не только неудобны, но и практически неприемлемы, так как при забросе на 14—15 м человек не в состоянии следить за поплавком.
Гибкость и упругость удилища предохраняют леску от обрыва при подсечке и резких рывках рыбы. Гибкость должна увеличиваться постепенно, примерно от середины удилища к вершине. Упругое удилище после изгиба не искривляется. Жесткое, негнущееся удилище не обеспечивает мягкой подсечки, а хлыстоватым, чрезмер-
но гибким удилишем трудно и подсекать, и вываживать рыбу. Удилище нормальной упругости и гибкости имеет правильную коническую форму: толщина его постепенно увеличивается от вершинки к комлю.
Прочность удилища — это способность выдерживать без поломки приложенную к вершинке нагрузку, равную наибольшему весу предполагаемой добычи. Удилище можно считать пригодным, если оно выдерживает вес не менее 300 г при ловле, допустим, плотвы. Для ловли более увесистой рыбы требуется более прочное удилище, которое тем не менее должно быть предельно легким: тяжелое быстро утомляет, особенно если его приходится держать в руках.
ПРОСТЕЙШЕЕ БАМБУКОВОЕ УДИЛИЩЕ
Деревянные удилища бывают цельными и составными (разборными) — из двух, трех, реже четырех колен (частей), соединенных металлическими трубками. Цельные удилища более надежны.
Цельные удилища изготавливают из длинных и ровных побегов (хлыстов) березы, рябины, орешника (лещины), а также из побегов других полутвердых пород деревьев. Хрупкие породы деревьев для этой цели непригодны. Хлыст, предназначенный для удилища (его срезают поздней осенью, когда древесина наиболее плотная), очищают от коры (кору оставляют лишь в верхней части), выпрямляют, подвешивая за вершинку с грузом 15—20 кг на комле или привязывая к ровной рейке, и сушат в тени на сквозняке, оберегая от намокания. Весной хлыст очищают от коры и заусенцев полностью, шлифуют наждачной бумагой и для предохранения древесины от порчи пропитывают горячей олифой. Когда олифа просохнет, удилище оснащают мотовильцем и петелькой для лески и покрывают водостойким лаком.
Таблица 2
Тип удилища Длина удилища, м Диаметр комля, мм Вершники, мм
Цельное 1,8—2 12—16 2—2.5
Двухколенное 2,75—3.25 16—25 2,5—3
Трехколенное 4,5—5.6 25—35 2,5—3,5
Четырехколенное 5,5—6 35-40 2,5—3.5
Лучшие деревянные удилища — бамбуковые, сделанные из хорошо просушенных зрелых побегов. Они достаточно длинны, легки, прочны и гибки.
Размеры бамбуковых удилищ указаны в таблице 2. Следует выбирать бамбуковое удилище с глянцевитой поверхностью темно-желтого или еще лучше светло-коричневого цвета, более надежен бамбук с часто расположенными узлами. Менее прочен бамбук зеленоватого оттенка с удлиненными и сплющенными междоузлиями. Бамбуковое удилище с продольной трещиной — брак.
Особенно внимательно проверяют прочность посадки соединительных трубок, подгонку одной к другой. Взяв собранное удилище за комель, надо потрясти его вертикально и горизонтально. При неплотной посадке трубок будет слышно легкое потрескивание, а на обмотках может быть повреждена лакировка. Таким же способом предварительно проверяют и гибкость удилища. Она считается нормальной, если при ритмичном покачивании удилища точка перегиба оказывается не далее 1/3 длины его от вершины.
Надежность и долговечность снасти зависит от бережного и правильного содержания ее. Намокшее бамбуковое удилище быстро портится. Усыхая, древесина трескается, сжимается, соединительные трубки спадают. Загрязненные трубки так заклиниваются, что приходится приложить большие усилия, чтобы разъединить их, от этого они быстрее изнашиваются.
Неправильно поступают рыболовы, когда во время ужения кладут удилище на воду: его следует устанавливать на подставки или укладывать на прибрежную растительность.
Вываживая крупную рыбу, нужно соразмерять прочность удилища с ее весом. В положении, близком к вертикальному, удилище испытывает наибольшее напряжение и может сломаться. Горизонтально расположенное удилище не работает, и вся нагрузка воспринимается леской. При наклоне в 45—60° опасность поломки уменьшается и полностью используется упругость удилища.
После окончания ловли трубки полезно закрывать пробками, а перед сборкой протирать сухим мылом; вазелин и различные масла в соединении с водой загустевают.
Необходима также правильная сборка и разборка удилища. Вращение одной трубки в другой изнашивает их и повреждает обмотку. Соединять колена нужно встречным движением, без вращения. При разъеме левой рукой обхватывают нижнюю (стычную) трубку, а правой верхнюю {контровую), затем, упершись большим пальцем левой руки в нижнее ребро правой ладони, выпрямляют его: колена разъединяются легко и плавно.
Порой мелкие неисправности приводят к порче удилища. Их надо устранять немедленно. Пятна ржавчины на металлических деталях следует счищать и детали протирать жиром. Поврежденную лакировку, защищающую удилище от влаги, надо восстановить. Со временем вершинка удилища искривляется — прямизну восстанавливают осторожным прогревом изогнутой части над огнем и выравниванием руками.
Разобранное, приведенное в порядок удилище хранят в чехле, подвешивая таким образом, чтобы вершинка удилища была вверху.
Категория: РЫБОЛОВНОЕ СНАРЯЖЕНЬЕ | Просмотров: 4542 | Добавил: ghosti
Всего комментариев: 0