Главная » 2006 » Апрель » 13 » Род Жерехи – Aspius agassiz
Род Жерехи – Aspius agassiz
5:01 PM
Обыкновенный жерех Aspius aspius (Linnaeus,1758)
Синонимы – шереспер, белизна

Местами зовется шереспер, белизна. Пресноводная рыба. Составляет предмет обширного лова в числе другой, так называемой, черной рыбы.
Тело удлиненное, сильно сжатое с боков, чешуя плотно сидящая. Общая окраска светлая. Серебристая. Спинной и хвостовой плавники серые, с темной оторочкой, остальные – красноватые.
Не обладают большими размерами, достигают 80см длиной и массы 4-5кг. Предельный возраст 5-6 лет
Пелагический хищник, преследует в основном мелких рыб. Во время охоты жерех производит такой шум, что его называют «боем». Но в отличие от других хищных рыб, подстерегающих свою добычу, жерех активно разыскивает стайки мальков, нападает, оглушая ударом хвоста или всего тела о поверхность воды в прыжке, и затем быстро подбирает добычу.
Обыкновенный жерех Aspius aspius (Linnaeus,1758)
(Рыбы юго-запада России)
Обладая большим ртом, жерех захватывает жертв целыми стайками. Молодь на первых этапах потребляет мелких ракообразных и всплывающих личинок и куколок хирономид и других насекомых. Ведет одиночный образ жизни и небольшие стаи образует только в период нереста весной и в период залегания на зимовальные ямы осенью. Питается планктонными организмами и молодью различных видов рыб.
При длине 5-9 см в августе-сентябре жерех начинает потреблять молодь густеры, уклеи, сазана, чехони. Переход на хищное питание зависит от условия питания и темпа роста. Плодовитость равна 73-366 тысяч икринок. Икра клейкая, выметывается на корневища и отмершую растительность. Икра янтарного цвета, свежеприготовленная, имеет превосходный вкус и составляет предмет торговли. Нерест дружный, со сроком до 2-х недель, проходит ранней весной (апрель-май_ при температуре воды от 4-5 до 11-12 0С). Инкубация икры при температуре воды 15-22 0С длится 5 суток.
Жерех включен в «Красную книгу МСОП».
Категория: РЫБЫ АХТАРСКИХ ОЗЕР | Просмотров: 1221 | Добавил: ghosti
Всего комментариев: 0