Главная » 2006 » Апрель » 13 » Род Тупоносые бычки – Proterorhinus Smitt
Род Тупоносые бычки – Proterorhinus Smitt
5:41 PM
Бычок-цуцик, мраморный тупоносый бычок - Proterorhinus marmoratus (Pallas, 1811)

Характерным признаком бычков этого рода является следующее: передние носовые отверстия вытянуты в усиковидные трубочки, свешивающиеся вниз над верхней губой. Жаберные крышки голые, за исключением их верхней части.
Бычок-цуцик, мраморный тупоносый бычок - Proterorhinus marmoratus (Pallas, 1811)(Рыбы юго-запада России)
Тело и голова сжаты с боков. Голова высокая, ее ширина меньше высоты. Длина головы укладывается в длине тела 3,5-4,5 раза Ширина лба меньше диаметра глаза. Основной цвет буровато-серый или желто-серый.
На боках имеется несколько поперечных темных пятен. На рыле с каждой стороны темное пятно, окаймленное сзади белой полоской. В основании хвостового плавника черное треугольное пятно, окаймленное двумя белыми пятнами.
В нерестовый период самцы становятся темно-коричневыми, их плавники темнеют, и грудные плавники удлиняются, а по краю грудных и второго спинного плавников появляется оранжевая кайма. Плавательного пузыря нет.
Достигает максимальной длины12-15см. Продолжительность жизни 2-3 года.
Держится у берегов. Ведет малоподвижный донный образ жизни. Молодь питается зоопланктоном, а взрослые – главным образом донными беспозвоночными. В пище так же отмечены остатки рыб, водная растительность, взрослые насекомые, детрит.
Созревает в возрасте 1 года при достижении длины 2,9 см. Нерестится в прибрежной зоне на глубине 20-150см. Икрометание порционное. Икра откладывается в пустые створки раковин (мидий, устриц) или прямо на камни. В гнезде обычно 2-3 кладки икры, каждая по 250-300 штук. Полагают, что каждая самка выметывает до 800 икринок. Икринки яйцевидной формы с острым верхним концом, на широком конце пучок клейких нитей, которыми икра прикрепляется к субстрату. Гнездо охраняет самец. Развитие без свободной личинки, вылупляется донная молодь до 5,4 мм с довольно крупным остатком желточного мешка. Объект питания хищных рыб
Категория: РЫБЫ АХТАРСКИХ ОЗЕР | Просмотров: 1522 | Добавил: ghosti
Всего комментариев: 0