Главная » 2006 » Апрель » 13 » Род Карпы - Cyprinus Linnaeus
Род Карпы - Cyprinus Linnaeus
5:15 PM
. Сазан - Cyprinus carpio Linnaeus,1881

Синонимы – обыкновенный карп

Тело покрыто крупной плотно сидящей темно-желто-золотистой чешуей. У основания каждой чешуйки темное пятнышко, край чешуй окаймлен черной точечной полоской. Рыло длинное, несколько притупленное. В углах рта две пары коротких усиков. Лоб большой, глаза маленькие. Спинной плавник очень длинный, с зазубренным костяным лучом. От сходного с сазаном серебристого отличается наличием двух пар усиков под челюстями. Предельный возраст 30 лет. Может достигать длины 100см и более, а масса до 16-32кг.
Сазан - Cyprinus carpio Linnaeus,1881(Рыбы юго-запада России)
Сазан круглый год обитает в определенных местах водоема, не совершая больших миграций. Чаще всего обитает в опресненных участках моря и в реках. Это рыба предпочитает заливы с тихим течением и зарослями водной растительности.
В возрасте 2-3-х лет сазан становится половозрастным. Для нереста заходит на мелководье, предпочитая участки с мягкой растительностью. Нерест порционный, с конца апреля по август. При температуре воды 16-20 0С и выше. Икру откладывает на глубине 20-30 см на мягкую растительность. Плодовитость 96-1,8 млн. икринок. Через 3-5 суток из икринок появляются личинки, которые первое время висят, прикрепившись к растениям, а затем начинают активно двигаться и питаться зоопланктоном, а потом переходит на бентос. Взрослые рыбы питаются моллюсками, растительностью, личинками насекомых и др.
Сазан является важным объектом промысла и спортивного рыболовства.

Категория: РЫБЫ АХТАРСКИХ ОЗЕР | Просмотров: 1419 | Добавил: ghosti
Всего комментариев: 0