Главная » 2006 » Апрель » 12 » Азовский пузанок
Азовский пузанок
2:36 PM
1. Азовский пузанок - Alosa caspia tanaica (Grimm, 1901)
Синонимы- плоскун, плоскунец, пластун, пластунец

Азовский пузанок (A. caspia tanaica) распространен в Азовском море и в восточной половине Черного моря, на запад до Карадага и на юг до Батуми. Длина до 20 см, обычно 14–16 см; жаберных тычинок 62–85. Тело типично пузанковое, высокое, укороченное в хвостовой области, с длинными грудными плавниками.
$IMAGE1$
Рис.4.Азовский пузанок - Alosa caspia tanaica (Grimm, 1901)
(Рыбы юго-запада России)
Зубы развиты слабо, на челюстях едва заметны на ощупь. Челюсти одинаковой длины или нижняя слегка выдается вперед. Голова клиновидная, большая и высокая, высота ее равна 17 – 25% длины тела, позади жаберной крышки черное пятно. Максимальный возраст 8-10 лет.
Зимует в Черном море против берегов Кавказа, весной проходит в Азовском море. Это полупроходная рыба, размножающаяся в низовьях рек. Через Керченский пролив проходит весной, в марте–апреле, а осенью идет назад, на зимовку. В апреле входит для икрометания в низовья Дона на разливы его притоков, в лиманы Кубани, частично также нерестует и в Таганрогском заливе перед устьем Дона. Нерест происходит с начала мая до начала июля. Плодовитость 57-218 тыс. икринок, в среднем 105-148 тыс. икринок. Икра вызревается порционно и обычно выметывается в три порции. Икринки развиваются в придонных слоях воды. Развитие до момента вылупления длится 39-58 часов. Половой зрелости достигает в два года, реже - в годовалом возрасте. Длина ходовой рыбы от 11 до 18см, возраст от одного до четырех лет. Отнерестившаяся рыба скатывается в низовья Дона, в Таганрогский залив; ранее расходилась вдоль северных берегов Азовского моря, где откармливалась до конца сентября. В это время она нагуливала до 33,3-34,5% жира.
Все формы вида планктоноядны и ведут пелагический образ жизни. Наш пузанок питается планктоном и ракообразными (мизиды, гаммарусы).
Категория: РЫБЫ АХТАРСКИХ ОЗЕР | Просмотров: 1228 | Добавил: ghosti
Всего комментариев: 0