Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 23 24 25
Золотой карась- Carassius carassius (Linnaeus, 1758)

Тело короткое, высокое, сжатое с боков, покрытое золотистого оттенка чешуей. Рот конечный, без усиков. Брюхо не пигментировано. Последние неветвистые лучи спинного и анального плавников в виде колючки, по заднему краю с мелкими зазубринами.
Достигает длины 50 см и массы 5 кг. Живет до 10-12 лет.
Более неприхотлив к дефициту кислорода, чем серебряный карась. Хорошо переносит промерзание и временное пересыхание водоемов, зарываясь глубоко в ил.
Золотой карась- Carassius carassius (Linnaeus, 1758) (Рыбы юго-запада России)
Питается личинками хирономид и других насекомых, мелкими моллюсками, червями, водорослями, детритом. При неблагоприятных условиях часто мельчает, вырождается, образую низкорослую карликовую форму. Половозрелость наступает на 4-5 году жизни. Нерест порционный, ... Читать дальше »
Категория: РЫБЫ АХТАРСКИХ ОЗЕР | Просмотров: 1387 | Добавил: ghosti | Дата: 2006-04-13

Чехонь Pelecus cultratys (Linnaeus,1758)

Синонимы- Чехонь, чеша, чешка, шабля, сабляница, боковня

Рыба из семейства карповых. От других карповых чехонь легко отличается по форме тела: оно удлинено, сильно сплющено с боков, спина почти прямая, брюхо, напротив, очень выпукло и представляет острое ребро. Короткий спинной плавник сильно отодвинут назад и лежит над началом длинного подхвостового, грудные плавники длинные и лишь не много не достают концами до брюшных. Нижняя челюсть длиннее верхней и сильно заворочена кверху. Боковая линия извилистая и лежит близко к брюшному краю. Спина серовато-бурая, бока и брюхо серебристо-белые, спинной и хвостовой плавник серые, нижние плавники с красноватым оттенком; глаза серебристые
Достигает максимальной длины 60 см при весе 2 кг. Предельный возраст 9 лет.
Чехонь Pelecus cultratys (Linnaeus,1758)(Ры ... Читать дальше »

Категория: РЫБЫ АХТАРСКИХ ОЗЕР | Просмотров: 1289 | Добавил: ghosti | Дата: 2006-04-13

Обыкновенный рыбец- Vimba vimba vimba (Linnaeus)

Синонимы – сырть

Тело слегка сжатое с боков. В отличие от леща у рыбца анальный плавник более короткий и на спине между спинным и хвостовым плавниками имеется хорошо заметный киль, покрытый чешуей. Общая окраска тела серебристая, перед нерестом спина темнеет, а брюхо и нижние плавники краснеют, у самцов появляются белые бугорки на голове. Рот нижний, может сильно выдвигаться вперед и вниз при питании бентосом.
Обыкновенный рыбец- Vimba vimba vimba (Linnaeus)(Рыбы юго-запада России)
На спине за головой до спинного плавника свободная от чешуи бороздка. Достигает длины 50 см и массы 3кг. Максимальный возраст 17 лет.
Питается ракообразными, моллюсками, донными личинками насекомых, иногда мелкой рыбой. Половозрелость наступает на 4-5 году жизни. Нерест порционный, в мае-ию ... Читать дальше »

Категория: РЫБЫ АХТАРСКИХ ОЗЕР | Просмотров: 1296 | Добавил: ghosti | Дата: 2006-04-13

. Лещ Abramis sapa ( Linnaeus,1758)

Синонимы- чебак, лящ, белек

Длина тела до 14,9 - 30 см, масса тела до 1,5кг. Встречаются экземпляры массой до 6кг. Живет до 20 лет, обычно до 12-14 лет. Широко распространенная рыба в водоемах Краснодарского края, многочисленна в опресненных участках Азовского моря, устьях рек, а так же в пресных слабопроточных водоемах.
Лещ Abramis sapa ( Linnaeus,1758)(Рыбы юго-запада России)
В Азовском море обитает полупроходная форма. Очень требователен к содержанию кислорода в воде – лещ одним из первых среди рыб погибает при загрязнении воды.
Тело леща высокое, сплюснутое с боков и покрытое мелкой чешуей. Голова небольшого размера с наполовину нижним расположением рта, который выдвигается трубочкой. Спинка темно-коричневая или серого цвета. Бока золотисто-коричневые, а у молодых особей сереб ... Читать дальше »

Категория: РЫБЫ АХТАРСКИХ ОЗЕР | Просмотров: 1306 | Добавил: ghosti | Дата: 2006-04-13

Густера Blicca bjoerkna (Linnaeus)

Синоним – подлещик

Тело высокое, с заметным горбом, сильно уплощенное с боков. Хвостовой плавник сильновыемчатый, а лопасти приблизительно одинаковой величины.
. Густера Blicca bjoerkna (Linnaeus)(Рыбы юго-запада России)
Голова маленькая, глаз относительно большой. Рот косой. Чешуя крупнее, чем у леща, плотно сидящая, толстая
Окраска спины голубовато-серая, бока серебристые, непарные плавники – серые. Во время нереста у самцов появляется брачная окраска (белые бугорки на голове и ярче плавники)
Живет не более 15 лет, достигает длины 15 см и массы 1,2кг, но обычно – до 25-30см и 0,5 кг.
Густера предпочитает водоемы со слабопроточной или непроточной водой, хорошо развитой растительностью и заиленным или глинистым дном. Это теплолюбивый вид, обитающий в водоемах с темпер ... Читать дальше »

Категория: РЫБЫ АХТАРСКИХ ОЗЕР | Просмотров: 1223 | Добавил: ghosti | Дата: 2006-04-13

. Уклейка Alburnus alburnus alburnus ( Linnaeus, 1758)

Небольшая рыбка, максимальная длина 20 см, масса 60 г. и возраст 10-12 лет.
Тело более или менее удлиненное, стройное, сжатое с боков. Чешуя умеренной величины, ярко-серебристая, очень легко опадающая, буквально «уклеивает» руки рыболова (отсюда, по-видимому, и было взято название рыбы). Боковая линия проходит ниже средней линии хвоста. Окраска тела типично пелагическая: спина зеленовато-серая, бока и брюшко – серебристые, плавники – бесцветные. Уклейка очень красива, когда поворачивается на солнце и сверкает своей серебристой чешуей
Уклейка Alburnus alburnus alburnus ( Linnaeus, 1758)(Рыбы юго-запада России)
Короткий, не имеющий шипа спинной плавник сидит над промежутком между брюшными и подхвостовыми. Подхвостовой - удлиненный и имеет более 13 лучей. Нижняя челюсть более ... Читать дальше »
Категория: РЫБЫ АХТАРСКИХ ОЗЕР | Просмотров: 1200 | Добавил: ghosti | Дата: 2006-04-13

Азово-черноморская шемая Chalcalburnus chalcoides mento (Agassiz, 1832)

Синонимы – шемая-менто, селява, шахмая – царская рыба

Тело удлиненное, невысокое, сжатое с боков. Типичная пелагическая окраска. Спина темно – зеленая, с синеватым отливом. Все плавники серые, спинной и хвостовой с темной оторочкой.
Азово-черноморская шемая Chalcalburnus chalcoides mento (Agassiz, 1832)(Рыбы юго-запада России)
Живет 9-12 лет. Достигает длины 40см, обычно не более 25см и массы около 300г. Распространение этой рыбы довольно ограничено. Она встречается исключительно в реках, принадлежащих к бассейну Черного, Каспийского и Азовского морей, и то далеко не во всех и не поднимается очень высоко; в последнее время была найдена также в Туркестанском крае, именно в Аральском море (в большом количестве), в Ак-Дарье, Думан-Куле. В наибольшем колич ... Читать дальше »

Категория: РЫБЫ АХТАРСКИХ ОЗЕР | Просмотров: 1408 | Добавил: ghosti | Дата: 2006-04-13

Линь Tinca tinca (Linnaeus,1758)

Представитель особого рода семейства карповых рыб. Тело толстое, довольно высокое, толстый хвостовой стебель. Глаза маленькие, ярко-красные..

Рис 12. Линь Tinca tinca (Linnaeus,1758)(Рыбы юго-запада России)

Чешуя мелкая, глубоко сидящая в толстой слизистой коже. Боковая линия полная; спинной плавник короткий, передний его край приходится над брюшными плавниками, плавники закруглены
Заднепроходный плавник короткий, хвостовой несколько усечен; рот на конце головы, на углах рта по короткому усику; конические глоточные зубы расположены в один ряд, с одной стороны их 4, с другой 5. Тело очень гладкое и покрыто толстым слоем слизи.
Цвет находится в сильной зависимости от свойств тех вод, в которых линь живет. Вообще цвет черно – или оливково-зеленый, с золотистым или медным блеском, на брюхе светлее; в рек ... Читать дальше »

Категория: РЫБЫ АХТАРСКИХ ОЗЕР | Просмотров: 1229 | Добавил: ghosti | Дата: 2006-04-13

Обыкновенный жерех Aspius aspius (Linnaeus,1758)
Синонимы – шереспер, белизна

Местами зовется шереспер, белизна. Пресноводная рыба. Составляет предмет обширного лова в числе другой, так называемой, черной рыбы.
Тело удлиненное, сильно сжатое с боков, чешуя плотно сидящая. Общая окраска светлая. Серебристая. Спинной и хвостовой плавники серые, с темной оторочкой, остальные – красноватые.
Не обладают большими размерами, достигают 80см длиной и массы 4-5кг. Предельный возраст 5-6 лет
Пелагический хищник, преследует в основном мелких рыб. Во время охоты жерех производит такой шум, что его называют «боем». Но в отличие от других хищных рыб, подстерегающих свою добычу, жерех активно разыскивает стайки мальков, нападает, оглушая ударом хвоста или всего тела о поверхность воды в прыжке, и затем быстро подбирает добычу. < ... Читать дальше »
Категория: РЫБЫ АХТАРСКИХ ОЗЕР | Просмотров: 1218 | Добавил: ghosti | Дата: 2006-04-13

. Белый амур Ctenopharyngodon idella ( Valencienns, 1884)

Синонимы- амур, травяной карп

Родина белого амура – реки бассейна Амура. В числе группы растительных рыб он акклиматизирован в водоемах Краснодарского края в начале 60-х годов.
Удлиненное, сжатое с боков тело, достигает в длину 120 см и массой до 30 кг.
По окраске тела напоминает сазана. Спина зеленовато - или желтовато-серая, бока темно-золотистые, брюхо светлое. По краю каждой чешуйки темная полоска.
В наших условиях амур растет и созревает быстрее, чем на Дальнем Востоке, эффективно используя растительную пищу. А в наших водоемах запасы растительной пищи обычно настолько велики, что продуктивность белого амура нередко достигает нескольких центнеров на 1 га.
Белый амур Ctenopharyngodon idella ( Valencienns, 1884)(Рыбы юго-запада России)
В июне-июле в поверх ... Читать дальше »

Категория: РЫБЫ АХТАРСКИХ ОЗЕР | Просмотров: 1304 | Добавил: ghosti | Дата: 2006-04-13

Красноперка Scardinius erytrophtyalmus (Linnaeus, 1758)

Синонимы - сорга, красноперая плотва, краснокрыл, красноглазка

Обыкновенная пресноводная рыба, близкая к плотве (Leuciscus rutilus). От плотвы (род Scardinins) отличается очень косым ртом, глоточными зубами, расположенными с каждой стороны в 2 ряда (во внутреннем по 5, в наружном по 3 зуба), острым гребнем из изогнутых чешуек на брюхе от брюшных плавников до заднепроходного отверстия. Кроме того, красноперка отличается от плотвы положением спинного плавника (кзади от брюшных), более мелкой и золотистой чешуей, большей вышиной и толщиной тела и более ярким цветом глаз и плавников. Окраска тела яркая, особенно во время нереста. Спина голубовато или коричнево-зеленая бока желтовато-золотистого цвета, глаза оранжевые с красным пятном.
$IMAGE1$
Рис.9. Красноперка Scardiniu ... Читать дальше »

Категория: РЫБЫ АХТАРСКИХ ОЗЕР | Просмотров: 1206 | Добавил: ghosti | Дата: 2006-04-12

. Язь - Leuciscus idus (Linnaeus, 1758)

Синонимы - Язь, язик, подьязик

Рыба из семейства карповых. Язь легко отличается своим толстым телом, довольно широкой, укороченной головой, маленьким косым ртом и цветом плавников. Всего более походит он на голавля, но у последнего голова гораздо шире, туловище имеет почти цилиндрическую форму, чешуя крупнее, а пасть шире.
$IMAGE1$
Рис.8. Язь - Leuciscus idus (Linnaeus, 1758)(Рыбы юго-запада России)

Язь очень красив, особенно весной. В это время почти все его тело принимает металлический блеск: жаберные крышки и голова кажутся как бы вылитыми из золота. Когда он поворачивается на солнце, цвета его быстро меняются, и он представляется то серебряным, то золотым, то почти темным. Нижние плавники как бы окрашены киноварью.
По своей величине язь относится к крупным карповым рыбам. Длина его ... Читать дальше »

Категория: РЫБЫ АХТАРСКИХ ОЗЕР | Просмотров: 1133 | Добавил: ghosti | Дата: 2006-04-12

- CYPRINIFORMES
Семейство КАРПОВЫЕ – CYPRINIDAE Bonaparte

Род Плотва – Rutilu s Rafinesgue
4. Тарань - Rutilus rutilus heckeli ( Nordmann, 1840)

Представляет черноморско-азовскую разность обыкновенной плотвы. Но для нас, любителей, это не так важно. Главное, чтобы всегда она была, азовская тарань, пока еще обитающая в заливах, лиманах, ериках, не выходя за границу вод, соленость которых более 3-7%.
Невелика рыбка, но поистине золотая. Значит для Кубани то же самое, что для Астрахани вобла. Отличительные признаки, по сравнению с обыкновенной плотвой, указывается большая высота тела, несколько более мелкая чешуя, меньшее число лучей в заднепроходном плавнике (именно 9-10), более толстые зубы и черноватые края парных плавников. Длина обыкновенно 10-15 дюймов, вес часто до 4 фунтов.
$IMAGE1$
Рис.7. Тара ... Читать дальше »
Категория: РЫБЫ АХТАРСКИХ ОЗЕР | Просмотров: 1552 | Добавил: ghosti | Дата: 2006-04-12

– Esociformes
Семейство ЩУКОВЫЕ – Esocidae Cuvier
Род Щуки - Esox Linnaeus
3. Обыкновенная щука - Esox lucius, 1758

Тело удлиненное, почти цилиндрическое, покрыто мелкой чешуей, которая покрывает и верхнюю часть жаберной крышки. Голова, сплющенная с выступающей вперед нижней челюстью. Рот вооружен очень сильно развитыми зубами.
Спинной плавник сильно отодвинут к заду, и приходится над подхвостовым. Цвет спины черноватый, бока серые или серовато-зеленые с желтоватыми пятнами и полосками; брюхо белое, обыкновенно с серыми пятнышками; непарные плавники бурые с черными пятнышками, парные желто-красные.
Цвет сильно варьирует в зависимости от возраста и местопребывания. В течение первого года молодые щуки ("щурята") более или менее темно-зеленого цвета, на 2-м году основной цвет становится более серым, и выступают светлые пят ... Читать дальше »
Категория: РЫБЫ АХТАРСКИХ ОЗЕР | Просмотров: 2757 | Добавил: ghosti | Дата: 2006-04-12

Род Тюльки, или Сардельки - Clupeonella Kessler
2. Черноморско-азовская тюлька - Clupeonella cultriventris cultriventris (Nordmann, 1840)

Синонимы – тюлька, каспийская килька, сарделька
Голова широкая и короткая. Тело сжато с боков и сравнительно низкое. Глаза небольшие. Нижняя челюсть выдается вперед. Чешуя крупная, легко опадающая, на брюхе образует хорошо выраженный киль. Окраска типично пелагическая. Спина и верхняя часть головы более темные, светло-зеленая или голубоватых оттенков, бока и брюшко серебристо-белые. Описано 2 подвида – черноморско-азовская и каспийская тюлька.
$IMAGE1$
Рис.5. Черноморско-азовская тюлька- Clupeonella cultriventris cultriventris (Nordmann, 1840))(Рыбы юго-запада России)
Предельный возраст достигает 6 лет; достигает длины до 15 см и массы 22 г.
Пелагическ ... Читать дальше »
Категория: РЫБЫ АХТАРСКИХ ОЗЕР | Просмотров: 1098 | Добавил: ghosti | Дата: 2006-04-12

1. Азовский пузанок - Alosa caspia tanaica (Grimm, 1901)
Синонимы- плоскун, плоскунец, пластун, пластунец

Азовский пузанок (A. caspia tanaica) распространен в Азовском море и в восточной половине Черного моря, на запад до Карадага и на юг до Батуми. Длина до 20 см, обычно 14–16 см; жаберных тычинок 62–85. Тело типично пузанковое, высокое, укороченное в хвостовой области, с длинными грудными плавниками.
$IMAGE1$
Рис.4.Азовский пузанок - Alosa caspia tanaica (Grimm, 1901)
(Рыбы юго-запада России)
Зубы развиты слабо, на челюстях едва заметны на ощупь. Челюсти одинаковой длины или нижняя слегка выдается вперед. Голова клиновидная, большая и высокая, высота ее равна 17 – 25% длины тела, позади жаберной крышки черное пятно. Максимальный возраст 8-10 лет.
Зимует в Черном море против берегов Ка ... Читать дальше »
Категория: РЫБЫ АХТАРСКИХ ОЗЕР | Просмотров: 1223 | Добавил: ghosti | Дата: 2006-04-12

1-20 21-40 ... 441-460 461-480 481-496