Главная » 2009 » Июнь » 19 » Мормышка — «чертик»
Мормышка — «чертик»
4:43 PM

Эта оригинальная мормышка напоминает «оливку», в нижнюю утолщенную часть которой впаян тройничок. Поддевы крючка должны немного выходить за тело чертика, иначе он не будет зацепистым. Тройничок делают заранее, самого чертика отливают из олова или свинца и красят в черный, зеленый или красный цвет. Более популярен черный. Приманка имеет прямое продольное отверстие для лески, которую привязывают за тройничок .
Для небольших подлещиков, окуней, плотвиц при ловле на глубине до 3 м достаточно, если приманка будет не длиннее 1 см, а тройничок — из крючков № 2,5—3. При ужении рыб крупнее и на глубине свыше 3 м (тем более на течении) нужен чертик солиднее — длиной до 1,5—2 см, диаметром до 3 мм и тройничок из крючков № 3—4.
Удочка для ловли на чертика должна быть легкой, с катушкой и чутким кивком из пластмассовой или металлической пластинки. На леску (диаметром от 0,1 до 0,15 мм) перед привязыванием приманки надевают две бисеринки, обычно ярко-желтого цвета. Отверстия у бисеринок широкие, чтобы они свободно опускались и поднимались по леске, как бы паря в воде. Тем самым для рыбы создается дополнительный соблазн.
На крючки одни рыболовы надевают отрезки кембрика, например белого и красного цвета, другие — плюс к этому еще подсаживают на каждый крючок по личинке репейной моли, а потом колечко мелкого мотыля. Летом к этим насадкам можно добавить мелкого червя, опарыша, ручейника.
Играют чертиком по-разному. Чаще всего рыба соблазняется, когда приманку довольно быстро ведут вверх ото дна, придавая ей скачкообразные движения. Бывает, рыбе нравится иная игра: чертика поднимают очень медленно, заставляя при этом мелко, интенсивно колебаться, и он как бы зависает в воде. Иногда рыба хватает приманку при плавном покачивании у дна или в 10—20 см от него. В общем, нужно искать вызывающий поклевку прием, облавливая все слои воды.
Рыба обычно быстро обнаруживает несъедобность «чертика» и потому редко заглатывает его, скорее она только пробует приманку. Вот почему подсекают при малейшем намеке на поклевку. Чаще она выражается в несильном нажиме кивка, его подъеме или как бы замирании, когда вы интенсивно играете мормышкой. Засекается рыба слабо, и если вываживать ее слишком медленно, то она сойдет.

Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 858 | Добавил: ghosti
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: