Главная » 2008 » Декабрь » 31
В тех случаях, когда щука вяло берет блесну, может помочь дополнительный тройник. Нужно взять любую колеблющуюся блесну («Шторлинг», «Норвега» и др.). только не эмалированную, и просверлить в ней отверстие диаметром 6 мм. В отзерстие со стороны вогнутой части надо ввести один из поддевов тройника № 12. Колечко тройника заводят в пропускное кольцо блесны. На него нанизывают такое же колечко и к нему прицепляют вертлюжок. Отверстие сверлят с таким расчетом, чтобы в собранном виде жало дополнительного тройника не касалось поверхности блесны (рис. ).
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 551 | Добавил: ghosti | Дата: 2008-12-31

Принципиально нового в ней ничего нет, но она не ложится на дно и дает мало зацепов, ее легко можно изготовить самому.
Тело искусственного малька длиной 18—20 мм делают из пенопласта, покрывают бесцветным или перламутровым лаком для ногтей и раскрашивают черной краской. Лепесток размером 11 X 22 мм из тонкого металла белого цвета выгибают в чайной ложке деревянной рукояткой молотка. Тройник маленький с красными шерстяными нитками. Размер всей блесны от переднего до заднего кольца — 45 мм. После изготовления надо отрегулировать на легкость вращения лепестка в воде, подгибая или выпрямляя переднюю его часть. Для ловли щуки размеры блесны увеличивают.
Нередко у рыболова скапливаются свинцовые мормышки, по разным причинам не нашедшие применения. Можно переделать их на весьма удобную и уловистую — типа «гвоздик».
Обжимая по кругу плоскогубцами или постукивая молоточком на наковальне, надо превратить ее в «гвоздик» толщиной 2—3 мм и затем, зажав иголку в плоскогубцах, легко прокрути ... Читать дальше »
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 641 | Добавил: ghosti | Дата: 2008-12-31

Среди большого набора мормышек у рыболовов (так считают многие из них) большим успехом пользуется «бронзовая» (если нет бронзы, ее можно заменить медью или латунью).
В брусочке длиной 25—30 мм толщиной 6 мм и шириной 8 мм сверлом № 1,5 мм следует просверлить два отверстия. Первое — как можно ближе к поверхности брусочка, длиной 5—6 см; второе, сквозное, для лески — в центре брусочка под углом 45° по направлению к будущему утолщению. Затем напильником и надфилем придать мормышке нужную форму (рис. ) и отшлифовать шкуркой, полируя на войлочном круге.
Крючок № 5,5—6, лучше никелированный, с прямым загибом, следует вставить в первое отверстие и аккуратно керном запрессовать несколькими ударами молоточка. При этом крючок надо немного отогнуть, чтобы угол между жалом и плоскостью поверхности был около 15°. Рекомендуется мормышку дважды покрыть прочным водостойким лаком ... Читать дальше »
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 654 | Добавил: ghosti | Дата: 2008-12-31

Рыболовная практика показывает, что рыболовам-жерличникам не следует загодя запасаться живцами. На 5—10 жерлиц, дозволенных правилами любительского рыболовства, всегда можно наловить ершиков, мелких плотвичек либо окуньков на месте. Это и гарантия того, что в чистый водоем не будет занесена какая-нибудь болезнь рыб.
Теперь о хранении живцов. Нет нужды оберегать их от замерзания в бидонах или любой другой посуде с водой. Можно пойманных на мормышку или поплавочную удочку рыбешек бросать прямо на лед, затем складывать в полиэтиленовый мешочек. Они, понятно, замерзают. Но, оказывается, живец, насаженный на крючок и опущенный в лунку на дно, снова оживает, становится подвижным.
Однако, когда очень холодно и живцы сильно перемерзают, даже ломаются, такой способ не годится. Собственно, в трескучие морозы никто и не рыбачит, особенно с жерлицами.

Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 557 | Добавил: ghosti | Дата: 2008-12-31

В июне водная растительность достигает наибольшего развития, резко возрастает и количество водных беспозвоночных, питающихся этой растительностью, а значит, улучшается кормовая база рыбы.
В июне на поплавковые удочки на глубоких местах клюют лещи, карпы — на горох, хлеб и кукурузу. В зарослях водной растительности на мальков клюют щуки, на червя, опарыша и муравьиные яйца хорошо ловятся плотки.
Донными удочками на выползка или живца ловят сомов. Сезонная приманка для этого времени — майские жуки. На них хорошо ловятся язи, голавли.
В связи с массовым вылетом насекомых, охотно поедаемых разными видами рыб, особенно интересной становится ловля рыбы нахлыстом. На мотыльков, мух таким способом ловят плотву, на майских жуков, стрекоз - жереха, голавлей.
В июне недолгое время наблюдается интенсивный вылет поденки — также отличной наживки.
В конце месяца корма в водоемах становится много, поэтому рыба разборчива к наживкам. Однако в этот период неплохо ловится рыба нахлыстом, в ... Читать дальше »
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 500 | Добавил: ghosti | Дата: 2008-12-31

Рыба предпочитает живых, подвижных мотылей. Есть много способов, чтобы не прокалывать личинок, а закреплять их на крючке пучками (при помощи резиновых колечек, нитками и т. п.).
Вот еще один способ, на наш взгляд, значительно проще других. Мотыли прижимаются к цевью крючка леской . Подробного описания тут не требуется, но необходимо знать, что отверстие на цевье крючка поплавочной удочки и в мормышке должно быть таким, чтобы леска в нем перемещалась с некоторым усилием и надежно удерживала наживку. Когда на крючке «кембрик» (оболочка радиотехнического провода), на нем закрепляют не пучок, а одного-двух мотылей. «Кембрик» можно сделать из колечек оболочки с различным сочетанием цветов.
Такой способ наживления крючка годится и летом.
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 630 | Добавил: ghosti | Дата: 2008-12-31

Перышками, шерстинками, цветными нитками оснащают не только крючки при изготовлении мушек, но и мормышки. Делают это так. Надо взять грушевидную мормышку, на цевье крючка навязать несколько простых узлов из цветной шерстяной нитки, чтобы получился взъерошенный пучок. Прикрепляя мормышку к леске, следует прижать пучок ниток к телу мормышки.
Осталось подравнять ножницами концы ниток, сделав их длину в пределах 4 мм и спрыснуть пучок водостойким клеем. Мормышка готова. С усиками она больше схожа с натуральной букашкой и потому рыба берет ее охотнее.
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 650 | Добавил: ghosti | Дата: 2008-12-31