Главная » 2008 » Октябрь » 17

Простая наживница — спичечный коробок и продернутый в него старый ремешок от часов. Из нее, закрепленной на кисти руки, удобно брать насадки. Наживница особенно нужна на зимней рыбалке и при ужении рыбы летом взаброд. Наживок в нее следует насыпать немного, на час-два рыбалки.
Зимой от холода наживка защищена рукавом полушубка, а летом от прямых лучей солнца прикрыта рукавом рубахи. Она всегда под рукой.
Более прочную наживницу можно сделать из тонкой фанеры, картона или пластмассы, заменив ремешок полоской резины.
Несложно смастерить утепленную наживницу. Для этого фанерную коробочку оклеивают со всех сторон мелкошерстной овчинкой, причем ее крышечку — светлой овчинкой. На ней хорошо виден мотыль. К донышку коробочки прикрепляют П-образные петли из проволоки. Понадобится еще и полоска резиновой ленты, на концах которой закрепляют проволочные крючки.
На рыбалке такую наживницу (мотыльницу) закрепляют на левой ноге в четверти от колена. Длина резиновой ленты — по объему ... Читать дальше »
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 682 | Добавил: ghosti | Дата: 2008-10-17


Если рыба не ловится, не спешите менять лунки, а  испытайте другие варианты ведения мормышки. Не исключено, что к одной и той же «игре» приманки рыба привыкает. Поэтому начинающим рыболовам желательно изучить наиболее распространенные способы ловли рыбы на мормышку.
Сначала надо медленно поднять мормышку со дна на расстояние вытянутой руки, затем сделать такой же подъем с небольшим покачиванием. Если поклевки не последует, мормышку следует поднимать с постепенным ускорением. Шевеление мормышкой, лежащей на дне. тоже иногда приносит успех, как и постукивание ею по дну.
Можно посоветовать и такой способ: медленный подъем мормышки с частым потряхиванием,— резкий короткий рывок и такое же резкое опускание ко дну. Иногда рыба отзывается на плавный короткий подъем и на остановке — частое потряхивание. Можно ждать поклевки при медленном опускании мормышки с потряхиванием.
Зная хотя бы эти комбинации, можно составить на их основе много других.

Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 712 | Добавил: ghosti | Дата: 2008-10-17


Зимой на рыбалке больше всего мерзнут руки, особенно большой и указательный пальцы правой руки, которыми держат мормышку. В таких случаях можно пользоваться обычной бельевой прищепкой. В ней мормышка крепко держится, а это позволяет насаживать на крючок мотыля, не снимая рукавицы.

Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 765 | Добавил: ghosti | Дата: 2008-10-17