Главная » 2008 » Сентябрь » 12

Пограничная рыбалка

или
«Вся рыба на дальний кордон ушла…»

Автор: Полосухин Виталий

Часть 1. Край Земли.


На севере штата Миннесота (Minnesota, USA) неподалеку от озера Большое ( Lake Superior – одно из трех Великих озер) вдоль самой границы с Канадой тянется огромная вереница чистейших озер «Боундари вотес» (Boundary waters). Все они – результат движения ледника: вытянутые, узкие и глубокие и чем то напоминают норвежские фьорды или шкеры Ладожского озера.


Практически все озера являются природным заповедником и попадают в так называемую «зону каноэ» (canoe zone), т.е. движение под мотором на них запрещено. А так как в этих местах нет вообще никаких дорог ведущим ко многим озерам, то ни о каком средстве передвижения, кроме как доставшегося нам от индейцев, речь не идет – на воде ТЫ в лодке, на суше – ОНА на тебе. Между озерами проложены (еще инд ... Читать дальше »
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 1900 | Добавил: ghosti | Дата: 2008-09-12

Личинка речной миноги (пескоройка, сливец, слепой вьюн) — отличная наживка на окуня, голавля, жереха и других хищных рыб. Добывают ее в илистом придонном грунте. Рыболов, зайдя в воду босиком, нащупывает личинку и выбрасывает на берег. Для добычи их используют также черпаки, наподобие домашних совков.
Чтобы сохранить личинок живыми, их надо поместить в чистый хлопчатобумажный носок и опустить на дно водоема.

Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 622 | Добавил: ghosti | Дата: 2008-09-12

При хранении мотыля в капроновом чулке, опущенном в сливной бачок, его личинки быстро погибают от скученности. Чтобы этого не случилось, возьмите на заметку следующий совет. Из капронового чулка сделайте мини-садок, а из медной или оцинкованной проволоки — два кольца диаметром 60 мм и одно — 30 мм. Кольца вставляют в капроновый мешочек и пришивают к его стенкам. Горловину садочка затягивают шнурком и на нем же подвешивают садочек в сливной бачок и заливают водой по малое кольцо.
Каждые 3—4 дня мотыля перебирают, удаляют погибшие личинки и вновь помещают в садочек. Можно положить в него немного мха. Таким образом мотыль сохраняется в течение месяца.

Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 573 | Добавил: ghosti | Дата: 2008-09-12

 
Чтобы на довольно быстром течении ловить на дон­ку, ее оснащают весьма тяжелым грузилом, тогда донку не будет сносить водой.
Однако случается и так: после заброса снасти прохо­дит 20—30 минут, а поклевок нет. Приходится выбирать леску и проверять насадку. Леска вытаскивается до­вольно   быстро, чтобы крючки меньше цеплялись за неровности дна. И вдруг — сильный рывок. Подсечка... увы, безрезультатно.
В чем же дело?
Это не что иное как щучьи проделки. Наживка, кото­рую рыболов нацепил на сравнительно небольшой крю­чок, щуке, конечно, не нужна. А вот быстро движуще­еся, поблескивающее грузило она, видимо, принимает за рыбку и хватает его.
Перехитрить щуку можно, сделав комбинированную снасть — прикрепить к грузилу крючок-двойник. Шансы на улов увеличатся.
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 592 | Добавил: ghosti | Дата: 2008-09-12