Главная » 2008 » Июль » 31
При ловле окуня в качестве наживки можно использовать обыкновенную... бруснику. Следует на цветную леску с крючком № 4 (в 20 см выше крючка — крошечная, блестящая блесна) нанизать ягоду брусники. При этом насадка (она становится похожей на мормышку) должна закрывать половину крючка вместе с цевьем;
можно также, особенно если рыбачится на мелководье (2—2,5 м), использовать такой прием. Длинным шестом время от времени следует ворошить дно озера. Вместе с илом вверх поднимается живность: букашки, червячки, мотыли. Они-то и привлекают рыбу.
Этот прием особенно эффективен на рыбалке у тихого берега, при северном и восточном ветрах;
не следует идти на водоем лишь с одной насадкой: рыболов рискует попасть впросак. Многие рыбы и особенно карась на дню не раз меняют свой вкус;
рыбы чутко реагируют на избыток ароматических добавок и запахов. Обладая развитым обонянием, они отлично улавливают микродозы анисового, укропного, подсолнечного и других пахучих масел;
... Читать дальше »
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 579 | Добавил: ghosti | Дата: 2008-07-31

Лучшими для ловли судака признаны узкие блесны, длинные и немного расширяющиеся книзу. Острый крючок-тройник, висящий свободно, выступает на 1 — 1,5 см за кромки блесны.
Судак берет приманку не так агрессивно, как, скажем, щука. Поэтому его поклевка смахивает на зацеп. Когда же становится ясно, что крючок схватил судак, надо помнить, что до лунки он идет спокойно, сжав блесну зубами. Но у лунки сразу раскрывает пасть, и рыболов лишается добычи.
Вот почему, почувствовав, что хищник захватил блесну, надо делать резкую подсечку, а для надежности и другую. Теперь можно надеяться, что рыбина не сойдет с крючка.
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 513 | Добавил: ghosti | Дата: 2008-07-31

Щука нападает на жертву из засады. Чаще всего ее добычей становится слабая или отбившаяся от стайки рыбешка. Рыболовы давно приметили это и ловят щук с приманкой.
Удочку с приманкой и крупным поплавком забрасывают в месте, где по всем приметам стоит щука (иногда она выдает себя всплесками). Вокруг приманки тут же собирается мелкая рыба, поплавок начинает «плясать». Но щука не бросается в стайку, она выжидает, и когда какая-либо из рыбешек отобьется от компании, тут же вырывается из засады и хватает ее.
Узнав эту охотничью повадку хищницы, рыболов немедля подбрасывает ей на второй удочке живца, что называется, под самый нос. Тут уж трудно устоять самой «опытной» рыбине.
Более успешной такая рыбалка бывает в закоряженных и травянистых местах.
Просмотров: 527 | Добавил: ghosti | Дата: 2008-07-31

Для изготовления жерлиц можно использовать все доступные материалы: отрезки проволоки и алюминиевых трубок, пустые пластмассовые катушки из-под лески. Кроме этого, нужны леска, крючки, грузило.
Основа жерлицы-рамки из проволоки, лучше нержавеющей, с петелькой наверху. На рис.
изображена рамка с катушкой из-под лески. Леска после намотки фиксируется палочкой по отверстию катушки. В нашем случае на рамке вместо катушки использована алюминиевая трубочка длиной несколько меньше диаметра лунки. Фиксируется леска так же. И самая простая жерлица (рис.) — просто рамка. На нее намотан запас лески, а фиксируется она на крючке из тонкой мягкой проволоки.
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 853 | Добавил: ghosti | Дата: 2008-07-31