Главная » 2008 » Июль » 17

Чтобы привлечь рыбу к лунке, некоторые любители зимней рыбалки используют вместо прикормки искусственную приманку.
Стеклянную колбу или 150 — 200-ваттную лампочку накаливания без цоколя наполняют водой и запускают в нее 15—20 живых мотылей (при ловле хищной рыбы— мальков). Затем сосуд завязывают марлей и на леске опускают на дно в одну из свободных лунок, вблизи основных. Если дно илистое, сосуд устанавливают на высоте 5—10 см от него.
Такая приманка, как правило, «срабатывает» — рыба клюет активнее.

Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 528 | Добавил: ghosti | Дата: 2008-07-17


1.Прежде чем привязать мормышку, тщательно проверьте отверстие в ней. Острая грань, незамеченный заусенец станут виновниками обрыва лески при подсечке мало-мальски увесистой рыбины.
2.Мормышку можно изготовить без особых хлопот, имея охотничью дробь (или кусочек свинца), крючки, паяльник. Подбирают по размеру дробинку и крючок. Острие гвоздя закругляют напильником, этим гвоздем на торце сухого полена делают углубление. В него надо уложить дробинку и обломком иглы пробить в ней отверстие до половины диаметра. Отсечь у крючка колечко или лопаточку, вставить его в подготовленное отверстие.
Мормышка почти готова. Теперь остается зажать ее в плоскогубцах с тыльной стороны, зачистить цевье крючка и опаять его оловом. Отверстие для лески пробивают той же иглой, используя то же углубление на деревянном бруске.

Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 513 | Добавил: ghosti | Дата: 2008-07-17

Считают, что на мормышку из красной меди рыба ловится лучше. Но такую в магазине не купишь. При­ходится делать своими руками, а это дело довольно хло­потное.

Предлагаем такой способ «окрашивания» мормыш­ки. Растворить в 25 г воды 10 г медного купороса. В этот раствор на отрезке тонкого телефонного про­вода погрузить обыкновенную, хорошо зачищенную свинцовую мормышку, а рядом, тоже на проводе,— кусочек меди (можно использовать медный электропро­вод, очищенный от изоляции). Свободные концы прово­дов припаять к батарейке карманного электрофона­рика (клемму «минус» — к проводу с мормышкой, клемму «плюс» — к проводу с медью  (рис.).

Через минуту мормышка приобретет цвет меди. Те­перь ее надо отшлифовать мягким войлоком или фетромъ.
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 628 | Добавил: ghosti | Дата: 2008-07-17

На рис.  показана мормышка, характер колебаний которой можно регулировать, не меняя темпа ее движе­ния, придаваемого рукой. На цевье крючка — дро­бинка; она перемещается по нему и стопорится на нуж­ном месте отрезком цветной изоляции радиотехни­ческого провода или кусочком резины. В глухую зимнюю пору, когда рыба вяла и малоподвижна, дробинку сто­порят, прижав к мормышке; при этом частота колебаний будет большей, а размах уменьшится. В начале и конце
ледостава, когда рыба более подвижна, дробинку пере¬мещают к загибу крючка, амплитуда колебаний увели¬чивается, что способствует лучшему клеву.
Регулятор-дробинка на мормышке дает возможность рыболову маневрировать ею без особых усилий.

Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 482 | Добавил: ghosti | Дата: 2008-07-17