Главная » 2008 » Май » 08
Иногда рыболовы перед насадкой мотыля на крючок связывают червячков в пучки, применяя для этого тонкие резиновые колечки. Средство испытанное, проверенное практикой.
Вместо резиновых колечек можно использовать обычную нитку, которой связывают в пучок 3—5 червячков и за которую цепляют крючок.
Наживление крючка мотылями в пучках оправдывает себя не только зимой, но и летом. Рыба, как правило, ловится крупная. Сама же насадка долго остается живой.
Предлагается еще один способ вязания пучков из мотыля.
Надо вырезать из консервной банки ровную часть жести и свернуть из нее конусообразную трубку длиной 50 мм, диаметром 5—6 мм. На широкой стороне трубки сделать срез примерно на 60°. Острые части зачистить шкуркой. Потом нарезать из велосипедного ниппеля резиновые колечки и надеть их на приспособление с тонкой стороны. Уложить мотыля в срез трубки так, чтобы он свисал с ложечки-среза, и опустить резинку. Пучок готов.
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 844 | Добавил: ghosti | Дата: 2008-05-08

При ловле щуки на спиннинг в октябре хищница жадно набрасывается даже на железку-блесну.
Какой должна быть блесна? Оправдывают себя в эту пору тяжелые, колеблющиеся блесны, желтые (бронзовые) или красные (медные) в ясную погоду и белые блестящие — в пасмурную, когда накрапывает дождь.
Правда, щука не всегда берет то, что ей подбрасывают. В рыболовной практике зафиксировано немало случаев, когда щуки бросаются не за блесной, а на грузило.
Чтобы быть готовым к подобным случаям, следует проделать такую операцию: прикрепить к грузилу на заводном колечке маленький тройничок, а к его ушку привязать кусочек красной бахромы. Новая приманка готова.
Несколько советов для спиннингиста. Лучшее время для ловли щук — раннее утро или вечер, когда они голодны и стоят возле берега или под кустами. В такие моменты забрасывать приманку на середину реки нет смысла.
При очередном сходе щуки с крючка не покидайте свое место, а сделайте несколько шагов по берегу в ту или др ... Читать дальше »
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 638 | Добавил: ghosti | Дата: 2008-05-08

Рыболовы в зимнюю пору успешно используют личинки репейной моли и чернобыльника. Но они, проколотые жалом крючка, сразу вытекают. На крючке остается только оболочка.
Эффективен такой способ подготовки личинок, при котором они сохраняют свой первоначальный вид и размеры, и рыба берет их охотно.
Добытых из стеблей чернобыльника и головок репея личинок ошпаривают кипятком, подсушивают на бумаге, а чтобы они не слипались, обсыпают крахмалом или мукой. Приготовленная таким образом насадка становится тверже, ее удобнее накалывать на крючок. В прохладном месте она сохраняется довольно долго.
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 533 | Добавил: ghosti | Дата: 2008-05-08

Зимой некоторые рыболовы судака, окуня, щуку из-подо льда успешно ловят на тяжелую снасточку, представляющую собой половинку свинцового шарика диаметром 1 см, к плоскости которого одним концом припаяна стальная проволока с ушком. На другом ее конце длиной 5—7 см — крупный крючок. На снасточку укладывают, а затем закрепляют тонкой медной проволокой уснувшую рыбку. Крючок прокалывает ее тело у хвоста.
Способ ловли тот же, что и зимней ныряющей блесной. Скачкообразное движение «пульки» и сама рыбка привлекает хищников, редкий из них не схватит обманку. А чтобы сходы судака, окуня или щуки были реже, на ушко к головке снасточки можно подвесить еще один крючок — лучше небольшой тройник.
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 531 | Добавил: ghosti | Дата: 2008-05-08

Осенью, во время охоты на щуку и крупного окуня, более удачливы рыболовы, использующие в качестве наживки мальков.
Добывают эту наживку обычно мелкоячеистой сеткой-подъемником, которой облавливают травянистые участки в прибрежной зоне водоема. Если ее нет, для ловли мальков можно приспособить литровую стеклянную банку. Горловину ее закрывают полиэтиленовой пленкой с небольшим отверстием. Заправленную кормом и привязанную шнуром к шесту, банку-ловушку -опускают в воду в травянистых местах и, выждав 15—20 минут, поднимают. Если поблизости есть мальки, они обязательно окажутся в ловушке. Охотнее туда идут пескари, верховка.
Не помешает, если на место добычи рыбешек подбрасывать по щепотке прикормки.
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 560 | Добавил: ghosti | Дата: 2008-05-08

Простейшую ловушку для мотыля можно изготовить из жестяной литровой банки. По всей площади ее дна изнутри пробивают небольшие отверстия, два — у верхнего бортика для скобы, смещенные к одному краю (скобу изготавливают из стальной проволоки). В этих отверстиях закрепляют скобу и шест.
Опущенную в лунку ловушку погружают в окно, пробитое во льду, и поворачивают по кругу, чтобы заполнить ее илом.
Заполненную ловушку промывают, для чего банку опускают в лунку на 2/3 ее высоты. Это повторяют несколько раз. Ил через отверстия в дне вымывают, а из оставшейся части (ее надо высыпать на газету или прямо около лунки) выбирают мотыля. Времени на это уходит совсем немного.
С собой на рыбалку можно брать только банку и скобу, а шест найдется на месте. Закрепляется он на скобе веревкой или проволокой.
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 563 | Добавил: ghosti | Дата: 2008-05-08