Главная » 2007 » Декабрь » 03
При блеснении хищных рыб важно уметь подать им искусственную приманку. Узкие, трепещущие при поперечном движении блесны можно опускать в лунку свободно, а вращающиеся вокруг своей оси лучше придерживать, опуская в несколько приемов. На мгновение принимая горизонтальное положение, блесна приманивает хищника.
Около дна блесну останавливают — она на несколько секунд замирает. Эта пауза необходима, когда хищник вял, малоподвижен, не склонен догонять мечущуюся рыбку, за которую выдается блесна. Особенно это относится к судаку — рыбе ночной и сумеречной, отдыхающей днем.
При ловле судака пауза должна быть секунд пять, для щуки и окуня — несколько короче После паузы -короткая подсечка, и, если рыба не клюнула надо медленно поднимать блесну, слегка поддергивая ее удильником
Часто нетерпеливые рыболовы допускают такую ошибку: дергают удильником часто и сильно, отчего блесны мечутся подо льдом, и окунь или щука не успевают их схватить. Следует избегать и такой ситуа ции, ког ... Читать дальше »
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 754 | Добавил: ghosti | Дата: 2007-12-03

Клев начинается спустя некоторое время после восхода солнца и продолжается до его заката. Жор достигает пика при понижении температуры воды до +10— 12 °С; при более значительном понижении щука отходит от берегов на глубину, где продолжает усиленно питаться.
Блесну или снасточку с рыбкой проводят в среднем темпе и как можно ближе ко дну. Медленное ведение приманки дает лучшие результаты, но иногда щука лишь сопровождает блесну и не берет ее. В этом случае стоит увеличить скорость проводки блесны.
Осенью щука хорошо ловится на крупные колеблющиеся блесны: «Ложку», «Успех», «Норвегу», «Женеву», «Лососевую», вращающиеся — «Байкал», «Каскад» и другие. Лучше, когда их цвет и форма напоминают привычную добычу щуки в водоемах: для окуней, ершей применяют блесны из красной меди или латуни; плотвы и других рыб — обманки светлых тонов. Учитывают и глубину проводки: в полводы блесны предпочтительнее более темные, чем при проводке у дна. А сами они имеют такую массу, чтобы отказаться ... Читать дальше »
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 1284 | Добавил: ghosti | Дата: 2007-12-03

При ловле рыбы донкой многие рыболовы пользуются прикормкой. Чтобы ее не сносило течением, в нее примешивают глину и подбрасывают такую прикормку к грузилу. Делать это приходится несколько раз, так как сразу точно к крючку не подбросишь. Это, в свою очередь, увеличивает расход прикормки.
Можно использовать более экономный способ. В глиняный шарик вдавить грузило донки, обкатать в прикормке так, чтобы крошки ее хорошо держались в глине. Затем, наживив крючок, взять шарик в руку и забросить в нужное место.
Так и прикормки расходуется мало, и находится она на дне у самого крючка с наживкой.
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 773 | Добавил: ghosti | Дата: 2007-12-03