Главная » 2007 » Март » 28 » Налим
Налим
9:56 AM

Налим - хищная донная рыба. Любит тень и холод. Ловится в те периоды года, когда температура воды не превышает 12 градусов.
Весной ведет бродячий образ жизни, ловить его начинают донками после вскрытия рек, при спаде воды - у берегов, под крутоярами, на глубоких участках. С просветлением и потеплением воды, в конце мая, клев ухудшается.

Летом налим уходит под берега, коряги, камни, а в озерах, водохранилищах - на глубину или в места с подводными ключами, становясь малоподвижными, особенно в теплую и жаркую погоду. На кормежку выходит только по ночам, да и то в пасмурную погоду.

Осень, начиная с сентября, налим очень хорошо ловится на донные удочки (а также переметы), наживляя мелкими лягушатами. Донная удочка обыкновенная, но с грузилом на конце лески; крючки применяют мелкие одиночные, и лягушонка (живого) насаживают, просто прокалывая крючком обе его губы снизу вверх. Прятать крючок нет надобности.

Зимой ловятся на живую рыбку, на кусок сырой рыбы, мяса, на куриные потроха, иногда сало. Надевают насадку так, чтобы крючок был совершенно закрыт. Место для лунок выбирайте на неглубоком, но быстром течении - рыбалка там обычно добычливее и лунки не промерзают. Пока лед недостаточно прочен, лунки прорубайте не чаще, чем 10 в шагах одна от другой.

Нерест начинается во второй половине декабря и продолжается до двух недель. Затем налим с мелей уходит на глубину, под крутояры, в ямы, бочаги, к камням, топлякам. Здесь его зимой и ловят.

При установке жерлиц живца опускают либо совсем на дно, либо чуть выше. В качестве насадки используют мертвую рыбку. В лунку опускают леску с небольшим грузилом на конце. От грузила отходит поводок длинной 1,5-2 метра с насадкой. В водоемах с илистым дном насадку можно опустить на дно. В водоемах с илистым грунтом насадку с помощью поплавка поднимают на несколько десятков сантиметров выше дна. Наиболее привлекательные насадки для налима считаю ерша, кусочек рыбы, птичьи кишки, пучок дождевых червей, лягушата.

Зимой налимьи жерлицы легко проверить с помощью крючка из проволоки диаметром 2-3 мм. Ледобуром делается лунка на расстоянии примерно полуметра от места, где опущена жерлица. Крючок опускают в лунку, подцепляют и вытаскивают основную лесу. Длина крючка должна быть примерно 1,5-2 метра. Таким крючком моно проверять жерлицы даже при метровой толщине льда.

Прочную и эффективную блесну для ловли налима можно изготовить легко и быстро. Для этого требуется медная трубочка диаметром 12-15 мм и крючки №9-10. Из инструментов нужны молоток, напильник, клещи, струбцина и небольшое кол-во олова. Берут 4 крючка №10 и спиливают колечки. Отпиливают колечки. Отпиливают кусок трубки, конец с вставленными крючками сплющивают таким образом, чтобы по краям находилось по два крючка. Одну пару крючков можно опустить чуть ниже. Затем трубочку зажимают в струбцине и нагревают. Одновременно в трубочку опускают тонко вытянутый пруток олова. Олово, расплавившись, стекает в нижнюю часть трубочки. Таким образом впаивают крючки, и нижний конец блесны становится тяжелее верхнего - чтобы блесна в воде держалась вертикально. Затем верхний конец сплющивают молотком и сверлят отверстие для лески. При окончательной отделке отгибают крючки и затачивают их. Плечики верхнего конца блесны есть смысл закруглить, чтобы они не цеплялись за кромку льда. Готовую блесну можно покрыть ярко светящийся белой краской.

При ловле налима понадобится багорик. Также рекомендую использовать плетенку диаметром 0,16-0,19 мм.

Отправляясь на налима зимой, одеваться следует значительно теплее, чем обычно. В качестве удильника подойдет даже деревянная палка с мотовильцем. Главное, чтобы конец удильника был жестким. Плетенка или леска должна быть не из слабых. Ледобур нужен для сверления больших лунок. Если же такого у вас нет, то следует пребечь к пешне и увеличить лунку с помощью неё. Наилучшее время суток ловли налима считаю с 18 до 23 часов.

Источник www.hunfi.ru

Категория: РЫБЫ АХТАРСКИХ ОЗЕР | Просмотров: 1536 | Добавил: ghosti
Всего комментариев: 0