Главная » 2006 » Декабрь » 26 » Приготовление прикормки на водоеме
Приготовление прикормки на водоеме
6:49 PM
Чтобы удобнее было приготовить прикормку непосредственно на водоеме, необходимо взять с собой неглубокую (обычно пластиковую ) посуду, емкостью не менее пяти литров. На обычную рыбалку потребуется не более килограмма сухой смеси.
Высыпав сухую смесь в приготовленную посуду, в нее небольшими порциями, по 100-200 миллилитров, вливают воду. Воду необходимо брать из того водоема, где будет происходить ловля После того, как прикормку увлажнили, ей необходимо дать постоять минут десять, чтобы кормовые частички как следует впитали влагу. Если воды было недостаточно, то теперь ее нужно добавлять с двойной осторожностью. Важно умело дозировать воду, ее нужно добавлять постепенно и маленькими порциями, активно перемешивая будущий рыбий корм. Главное - понять, что мы должны сухую смесь не смачивать, а только увлажнять.
После каждой порции смесь тщательно перемешивают, комки разбивают, добиваясь равномерной влажности всей прикормки. Таким образом подбирают оптимальную вязкость. Под этим понятием подразумевается следующее: при ловле в водоемах с течением слепленный из готовой прикормки шар размером с теннисный мяч не должен разрушаться в воздухе или при ударе о воду и распадаться при погружении. Самое лучшее, если он размоется сразу, как только достигнет дна водоема.
Общее правило таково: чем больше глубина водоема, выше скорость течения и дальность заброса, тем более вязкой должна быть прикормка.
Надо иметь в виду, что со временем вязкость прикормки может заметно меняться под действием солнца и ветра, а также из-за того, что некоторые компоненты длительное время впитывают воду и разбухают. Во время дождя следует оберегать прикормку от переувлажнения.
Что касается добавок животного происхождения (мотыль, опарыш, рубленый червь и т.п.), то их следует применять следующим образом.
Опарыша (50-100 граммов на 1 килограмм сухой смеси) можно всыпать сразу, в начале приготовления прикормки. Перед забросом очередной порции прикормки необходимо всю ее тщательно перемешать, так как опарыш имеет свойство концентрироваться на дне посуды.
Кормовой мотыль (100-150 граммов на 1 килограмм прикормки), напротив, стараются держать до последнего момента в прохладном, защищенном от прямого солнца и ветра месте и добавляют понемногу лишь в ту часть прикормки, которую собираются забросить в данный момент в воду.
Приготовленную прикормку используют следующим образом: перед началом ловли, стараясь производить точные забросы, расходуют около 30 процентов приготовленной смеси, затем регулярно, по мере ослабления клева, подбрасывают по 1-2 шара в то место. где поклевки происходят наиболее часто. Кроме того, следует помнить правило: чем ниже активность клева, тем меньше надо тратить прикормки, и наоборот.
Спортсмены для первого, массированного прикорма рыбы обычно лепят шары с разной степенью сжатия. Таким образом к месту ловли привлекается, насколько это возможно, вся рыба, кормящаяся в разных слоях воды.В этом случае главную роль играет даже не размер рыбы, а, скорее, ее количество
Ни в коем случае не оставляйте разведенную прикормку до следующей рыбалки (даже если поедете на следующий день). Прикормка имеет свойство очень быстро закисать и Вы испортите себе рыбалку.
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 927 | Добавил: ghosti
Всего комментариев: 0