Главная » 2006 » Декабрь » 26 » Привада
Привада
6:48 PM
Привада - это корм для рыб, разбрасываемый регулярно в течение нескольких дней перед ловлей, с целью"приучить" рыбу приходить не только в определенное место, но и время, что должно обеспечить успех рыбалки. Привада не только привлекает рыбу, но и возбуждает ее аппетит, уменьшает подозрительность.
Поскольку стаи рыб перемещаются в поисках пищи, то желательно иметь 2-3 приваженных места и ловлю на них чередовать, а на незнакомом водоеме, кроме того, полезно на первой рыбалке испробовать несколько видов привады. В последующем следует остановится на наиболее привлекательной для рыб данного водоема.
Продолжительность приваживания рыбы зависит от величины водоема водоема (на малых водоемах более короткий срок, чем на больших).
Время разбрасывания привады устанавливается в зависимости от времени предполагаемой ловли. Чаще всего рыбу приваживают к утренней и вечерней зорям обычно тем же кормом, на который собираются ловить, хотя это и не обязательное правило. Можно жмыхом, червем, привадить, а ловить на опарыша
В целом эффективность привады зависит от ее основных свойств: ароматичности, вкусовых качеств и разнообразия, плотности. Запах должен привлекать проходящую рыбу, а в некоторых случаях отпугивать нежелательный для ловли вид. Большинство рыболовов единодушны в том, что ароматические добавки в приваду, прикормку и насадку особенно эффективны при ловле в ночное время или в темной, непрозрачной воде, когда рыба ищет пищу главным образом при помощи обоняния.
Привада должна быть смешана с таким основанием, которое обеспечивало бы медленное размывание, а следовательно, максимальную продолжительность использования и наибольшую дальность действия.
Поэтому часто практикуют смешивание привады с глиной и скатывание ее в шары, которые затем различными способами, в зависимости от течения, опускают на дно. . Глина постепенно размывается водой, высвобождая частички привады, которые должны не насыщать рыбу, а лишь приучать ее разыскивать корм в обозначенных вами местах. дно.
Растительную приваду смешивают с глиной в пропорции 1:1, животную- 2:1, а густота замеса глины зависит от скорости течения. Для ловли рыб на реках со слабым течением можно готовить более жидкую приваду или добавлять в нее песок, для ловли на быстро текущих реках берут густо замешанную глину, на тиховодье в озере приваду смешивают с глинистым песком и яичной скорлупой.
Лучшими продуктами для привады считается жмых (маслянистые выжимки из семян подсолнуха, конопли или льна), ржаные отруби, перемешанные с мукой, хлебный мякиш, поджаренные корки, различные зерна и каши, творог, рубленные черви, мелкий опарыш и мотыль.
В местах со слабым течением шары просто бросают на дно, а если есть вероятность сноса, их опускают в марлевых мешочках с грузом или ведре. Если глубина озера очень большая, то приваду, закатанную в шары размером с яблоко, опускают на дно водоема на крючке поплавочной удочки и рывком удилища освобождают крючок. У рыб вырабатывается условный рефлекс, и они довольно быстро привыкают к местам нахождения привады, собираясь в определенное время на кормежку.
Эффективность привады зависит и от ее ароматичности - запах должен привлекать проходящую рыбу. Но пользоваться различными пахучими веществами надо в меру - рыба очень чувствительна ко всяким посторонним примесям. Примененные в большом количестве, они могут оказать обратное действие - отпугнуть рыбу.
Количество привады зависит от многих условий (наличие и размер рыб, условия ловли, величина водоема). Не зная этих условий, приваду нельзя бросать большими порциями, так как, испортившись, она не привлечет рыбу. Необходимо иметь в виду следующее: лучше дать привады меньше, чем надо, но не больше.
Описание готовых рецептов корма для приваживания, приводимых в различных изданиях, требует критического анализа и осмысления, поскольку они рекомендованы для каких-то определенных районов и условий. И все же предлагаем несколько простейших составов корма для привады.
Сухой концентрат готовят так: 1 кг отрубей заливают 1 л теплой воды. Через 15-20 мин разбухшую массу протирают через сито в кастрюлю и дают отстояться в течение 15-20 ч. Сливают воду, в оставшуюся массу добавляют 25-30 г прожаренных и растертых в ступе конопляных семян, 2-3 капли анисового масла, 5 г питьевой соды, 10 г подсолнечного масла. Добавляя муку, замешивают массу до состояния теста. Делают шарики размером с грецкий орех, высушивают их в духовке с открытой дверцей. Такой концентрат долго сохраняется и всегда готов к применению.
Ржаные сухари, высушенные в духовке до красноты, вместе с обычной привадой укладывают в сетчатую кормушку и опускают на место ловли. Сухари своим запахом привлекают рыбу, а привада, вымываемая из кормушки, удерживает ее.
Ржаные сухари с поджаренными семенами подсолнечника или конопли пропускают через мясорубку. Массу хранят в полиэтиленовом пакете. На месте рыбалки из нее на воде замешивают тесто, которое бросают в воду. Как правило, такая привада за ночь собирает стаю плотвы, подлещиков, лещей.
Самая простая привада - это обычный деревянный шест длинной 3-4метра. Непонятно? Вечером накануне ловли Вы в болотных сапогах приходите с этим шестом на берег водоема , где заведомо есть карась, дно илистое и глубина в зоне ловли около 1м. Этим шестом перекапываете дно на глубину 20-30см площадью 8-10 квадратных метров и спокойно ждете утра. Испытывал этот метод сам на одном из маленьких прудиков, расположенных у самого берега Можайского водохранилища. Результат превзошел все ожидания! Двухметровым удилищем с глухой оснасткой и на обычного червя за два часа было поймано 37шт белых карасей весом от 250 до 400гр.
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 957 | Добавил: ghosti
Всего комментариев: 0