Главная » 2006 » Сентябрь » 29 » ЛЕСКИ
ЛЕСКИ
10:44 AM
Лески

Леска - это искусственная тонкая, чаще всего, совершенно прозрачная, рыболовная нить (ее иногда еще называют "жилкой"). Значение лески в рыболовной экипировке трудно переоценить - она соединяет воедино все части оснастки, и несет основную нагрузку при подсечке и вываживании рыбы. Сигнал о том, что рыба схватила приманку поступает к рыболову сначала по леске - а затем, передаваясь по удилищу, в руку. Именно леска является тем звеном, через которое передается огромная нагрузка при рывках и бросках упирающейся, борящейся рыбы. Этот момент становится особенно волнующим, когда Вы подсекли действительно крупную рыбу. Удастся ли вытащить этого исполина? Выдержит ли леска? Эти вопросы в такие моменты мучили не одно поколение рыболовов. Если леска достаточно новая, и рыболов сумеет сохранить хладнокровие, то она не подведет - ведь большинство современных лесок имеют очень высокую разрывную нагрузку. Поэтому правильный подход к выбору лески имеет важное значение. Хорошая леска должна быть прочной, тонкой, и малозаметной в воде, а также быть одинаково прочной и равномерной по толщине по всей ее длине, не намокать, не подвергаться гниению, и при наименьшем диаметре выдерживать наибольшую нагрузку (то есть иметь значительный запас прочности).

Леска подразделяется на: мононити (монолески), и плетенку (плетеные шнуры). И тот, и другой вид имеют в своих рядах специализированные лески - например, зимние. Мононити также подразделяются на: монофильную (monofilament), кополимерную (copolymer), и высоко-кополимерную (high-copolimer), лески. Монофильные далее подразделяются на нейлоновые и капроновые. У каждого вида мононитей есть свои особенности. Обычно при производстве лесок достичь максимума по всем положительным характеристикам сложно, поэтому следует заранее продумать, чего Вы от выбираемой лески ожидаете. Например, для противостояния внешним воздействиям поверхность лески делают прочнее за счет специальных покрытий, но она от этого становится жестче; лески большего диаметра чувствительнее, чем тонкие; наличие остаточной деформации имеет серьезное значение при выборе лески, если собираетесь ловить на снасть с наличием катушки, для снасти с так называемой "глухой" оснасткой это замечание менее критично; и т.д., и т.п. Об этих особенностях сочетания рабочих характеристик лесок нужно всегда помнить при их выборе. Правда, чем выше качество лески, тем менее приходиться жертвовать одними свойствами ради других.

Плетеную леску условно можно разделить на два типа этого вида лески (точнее - шнура). Это: классический плетеный шнур, и спеченный шнур, у которого волокна соединены между собой.

Лески бывают различных цветов. Но чаще всего, конечно, встречаются (и изготавливаются) прозрачные. Существуют также лески, так называемых, радужных окрасок - это когда на каждом полуметре-метре цвет из одного переходит в другой. Такая леска очень удобна, когда ее надо быстро подобрать к цвету дна или подводной травы в месте ловли.

Диаметр лески выбирайте в зависимости от предполагаемых размеров приманок (насадок). Помните, что излишне толстая леска настораживает и даже отпугивает рыбу. Поэтому леску большого диаметра есть смысл использовать при ловле в закоряженных и сильно заросших травой местах, или же при ловле действительно крупной рыбы.

Для зимней ловли выбирают леску диаметром поменьше. Да и все специализированные "зимние" лески, как правило, тонки и имеют характеристики материала и специальных покрытий, которые позволяют уверенно использовать их в условиях низких температур.

От правильного выбора диаметра лески, прочности на разрыв, цвета, эластичности зависит точность заброса приманки, придание ей нужной игры. И, конечно же - самое главное - успешное вываживание самой рыбы.

Категория: РЫБОЛОВНОЕ СНАРЯЖЕНЬЕ | Просмотров: 1674 | Добавил: ghosti
Всего комментариев: 0