Главная » 2006 » Апрель » 13 » Длиннохвостый бычок
Длиннохвостый бычок
5:34 PM
Длиннохвостый бычок - Книповича Кnipowitschia longicaudata (Kessler, 1887)

Тело веретеновидное, голова не приплюснутая, спинные плавники разделены значительным промежутком. Голова и передняя часть спины и низ тела голые, на боках тела ктеноидная чешуя. Хвостовой плавник не симметричный. Брюшная присоска развита слабо.
Длиннохвостый бычок Книповича - Кnipowitschia longicaudata
(Kessler,1887) (Рыбы юго-запада России)
Глаза расположены близко друг к другу и направлены вверх, ширина лба равна половине диаметра глаз.
У основания хвостового плавника большое темное пятно неправильной формы. Во время нереста у самцов все плавники, за исключением хвостового, темнеют, непарные удлиняются, на боках тела появляются буроватые поперечные полосы. Есть плавательный пузырь.
Живет не более 1 года. Предельная длина самок 40 мм, самцов – 50 мм, масса – 0,6-0,7 г.
Мелкий полупелагический вид, поэтому его окраска более светлая. Обитает не на дне, а в толще воды, над песчаными и истыми грунтами. Питается придонными и донными беспозвоночными: мизиды, бокоплавы, личинки насекомых. Этот бычок самая раносозревающая рыба в нашей фауне, часть популяции достигает половой зрелости в возрасте 2,5 месяца при длине тела 24 мм. Нерест длится со второй декады мая по сентябрь включительно, с пиком в июле. Икрометание порционное. Нерестится бычок на песчано-ракушечном грунте, недалеко от берега, на глубине 20-40 см. Икру откладывает в пустые раковины, причем часто по 2-4 самки выметывают икру в одну раковину. В нерестовом стаде самок вдвое больше самцов. Икринка узким концом приклеивается к внутренней поверхности раковины. Самец энергичным движением плавников и тела засыпает раковину песком, оставляя небольшой вход под нее, куда и забирается, выставляя из гнезда только часть головы. Он энергично атакует приближающихся врагов. После нереста все годовики погибают.
В Азовском море молодь и, возможно, взрослые формы совершают вертикальные суточные миграции, поднимаясь ночью в верхние слои воды вслед за своим излюбленным кормовым объектом.
Является объектом пищи некоторых промысловых рыб.
Категория: РЫБЫ АХТАРСКИХ ОЗЕР | Просмотров: 1464 | Добавил: ghosti
Всего комментариев: 0