Главная » 2006 » Апрель » 13 » Семейство ВЬЮНОВЫЕ COBITIDIDAE Swainson
Семейство ВЬЮНОВЫЕ COBITIDIDAE Swainson
5:20 PM
Обыкновенный вьюн - Misgurnus fossilis (Linnaeus,1758)

Тело прогонистое, угревидное, сжатое с боков. Спинной плавник находится посередине спины и над брюшными плавниками. Голова небольшая, сжатая с боков, глаза маленькие.
Обыкновенный вьюн - Misgurnus fossilis (Linnaeus,1758 (Рыбы юго-запада России)
Рыло удлиненное, мясистое. Рот нижний, полулунной формы.
Вокруг рта 10 усиков, из которых 4 на верхней челюсти, 4 – на нижней и 2 – в уголках рта. У самцов на боках тела за спинным плавником имеется утолщение из жировой ткани.
Хвостовой плавник закругленный. Основная окраска тела – серо-желтая, спина буроватая. По бокам тела идет широкая полоса от глаза до хвоста. Выше и ниже нее еще по одной полоске. Брюхо желтое или даже красноватое. Все плавники бурые, имеют темные пятнышки. Отмечены альбиносы. Плавательные пузырь заключен в костную капсулу. Самый крупный представитель этого семейства достигает длины 25-30 см. Продолжительность жизни 6-7 лет.
Придерживается большей частью болотистых, медленно текущих или стоячих вод. Живет даже в таких заболоченных местах, где нет другой рыбы, даже карася. Очень неприхотлив к содержанию кислорода в воде, для этого у него имеется дополнительное кишечное дыхание. В таких заболоченных водоемах вьюн часто поднимается к самой поверхности воды, выпускает отработанный воздух и заглатывает новую порцию, издавая при этом характерный писк (в некоторых местах его называют пискуном). Если водоем полностью пересыхает, вьюн закапывается во влажный ил и переносит неблагоприятные условия в состоянии, близком к спячке. Кроме того, вьюн обладает способностью очень чутко реагировать на изменение атмосферного давления: при понижении давления ведут себя беспокойно, часто поднимаются к поверхности и торопливо заглатывают воздух. За эту способность их нередко содержат в аквариумах как «предсказателей погоды».
Питается личинками насекомых, ракообразными, червями, а также детритом и частично донной растительностью. В неволе может жить без пищи до полугода. Растет медленно. Нерестится весной и летом. Самка выметывает среди водорослей 100-150 тысяч икринок. Инкубация длится около 4 суток.
Включен в последнее издание международной «Красной книги».
Категория: РЫБЫ АХТАРСКИХ ОЗЕР | Просмотров: 1340 | Добавил: ghosti
Всего комментариев: 0