Главная » 2006 » Апрель » 13 » Род Уклейки – Alburnus Heckel
Род Уклейки – Alburnus Heckel
5:06 PM
. Уклейка Alburnus alburnus alburnus ( Linnaeus, 1758)

Небольшая рыбка, максимальная длина 20 см, масса 60 г. и возраст 10-12 лет.
Тело более или менее удлиненное, стройное, сжатое с боков. Чешуя умеренной величины, ярко-серебристая, очень легко опадающая, буквально «уклеивает» руки рыболова (отсюда, по-видимому, и было взято название рыбы). Боковая линия проходит ниже средней линии хвоста. Окраска тела типично пелагическая: спина зеленовато-серая, бока и брюшко – серебристые, плавники – бесцветные. Уклейка очень красива, когда поворачивается на солнце и сверкает своей серебристой чешуей
Уклейка Alburnus alburnus alburnus ( Linnaeus, 1758)(Рыбы юго-запада России)
Короткий, не имеющий шипа спинной плавник сидит над промежутком между брюшными и подхвостовыми. Подхвостовой - удлиненный и имеет более 13 лучей. Нижняя челюсть более или менее явственно выдается за верхнюю; губы тонкие, простые; нижняя губная складка прерывается на подбородке; верхняя челюсть может вытягиваться вперед. Глоточные зубы в 2 ряда, крючкообразно изогнуты; брюхо позади брюшных плавников образует ребро, за которое не выдается чешуя.
Держится стаями в верхних слоях воды. Летом часто плещется, выпрыгивая из воды. Любит чистую, богатую кислородом воду. Стаи уклеек обычно постоянно находятся в движении, они устремляются к каждому упавшему на водку мелкому насекомому. За это уклеек называют «ласточками наших вод» В поисках пищи им приходится много плавать, в этом им помогает строение тела. Благодаря этому уклейки хорошо рассекают воду, с легкостью преодолевают сильное течение на открытом водном пространстве. Взрослые рыбы поедают планктон, воздушных насекомых и их водных личинок, иногда икру (как свою, так и других рыб), личинок и мелких мальков рыб.
Половозрелой становится на третьем году жизни при длине 7-8 см. Нерестится в мае, июне и начале июля при температуре воды не ниже 15-16 0С. Большинство самок откладывают три порции икры (а некоторые 4-6)с промежутками между кладками 10-11 дней. Нерестилища обычно располагаются на глубине от 7 до 50 см. Икру мечет на подводную растительность, реже – на гальку и камни. Общая плодовитость может колебаться от 3 до 10,5 тысяч икринок. Икринки клейкие, желтовато-оранжевого цвета. Инкубация при температуре воды 210С длится 75-80 часов. Вылупившаяся молодь питается микроскопическими водорослями и мелким зоопланктоном. Взрослые рыбы очень прожорливы, они отыскивают корм не только днем, но и ночью, поедая мелких животных.
Уклейка является пищей для многих хищных рыб: ею кормятся окунь, судак и другие.
В прошлом чешуя уклейки использовалась для изготовления искусственного жемчуга.
Категория: РЫБЫ АХТАРСКИХ ОЗЕР | Просмотров: 1200 | Добавил: ghosti
Всего комментариев: 0