Главная » 2006 » Апрель » 12 » Род Ельцы
Род Ельцы
3:21 PM
. Язь - Leuciscus idus (Linnaeus, 1758)

Синонимы - Язь, язик, подьязик

Рыба из семейства карповых. Язь легко отличается своим толстым телом, довольно широкой, укороченной головой, маленьким косым ртом и цветом плавников. Всего более походит он на голавля, но у последнего голова гораздо шире, туловище имеет почти цилиндрическую форму, чешуя крупнее, а пасть шире.
$IMAGE1$
Рис.8. Язь - Leuciscus idus (Linnaeus, 1758)(Рыбы юго-запада России)

Язь очень красив, особенно весной. В это время почти все его тело принимает металлический блеск: жаберные крышки и голова кажутся как бы вылитыми из золота. Когда он поворачивается на солнце, цвета его быстро меняются, и он представляется то серебряным, то золотым, то почти темным. Нижние плавники как бы окрашены киноварью.
По своей величине язь относится к крупным карповым рыбам. Длина его составляет 35-53 см, а вес 2-2,8 кг. Живет до 15-20 лет
Язь принадлежит к самым выносливым рыбам и легко выносит резкие перемены температуры. Предпочитает глубокие заводи с замедленным течением. Стайная рыба. Поедает падающих в воду насекомых, мелких моллюсков и некрупных рыб.
Половозрелым язь становится на четвертом году или старше при длине свыше 25 см. Плодовитость колеблется от 10 до 240 тысяч икринок, которые откладываются на камнях или растительности. Нерест дружный и проходит за 2 - 3 дня.
Численность его повсеместно невелика, поэтому промыслового значения не имеет, но представляет ценность как объект спортивного рыболовства. В некоторых регионах язь выращивают в прудовых хозяйствах.
Широко распространенная в нашей стране рыба. В Азовском море сосредоточен в восточной части Таганрогского залива, прилегающей к устью Дона. В бассейне Кубани появилась в начале 40-х годов, но постоянное ее присутствие здесь связано со строительством водохранилища, что привело к осветлению кубанской воды. В настоящее время во всех кубанских лиманах язь не отмечен только в осолоненном Ахтанизовском и в соленых Кизилташских лиманах.

Категория: РЫБЫ АХТАРСКИХ ОЗЕР | Просмотров: 1136 | Добавил: ghosti
Всего комментариев: 0