Главная » 2006 » Апрель » 12 » Отряд ЩУКООБРАЗНЫЕ
Отряд ЩУКООБРАЗНЫЕ
3:17 PM
– Esociformes
Семейство ЩУКОВЫЕ – Esocidae Cuvier
Род Щуки - Esox Linnaeus
3. Обыкновенная щука - Esox lucius, 1758

Тело удлиненное, почти цилиндрическое, покрыто мелкой чешуей, которая покрывает и верхнюю часть жаберной крышки. Голова, сплющенная с выступающей вперед нижней челюстью. Рот вооружен очень сильно развитыми зубами.
Спинной плавник сильно отодвинут к заду, и приходится над подхвостовым. Цвет спины черноватый, бока серые или серовато-зеленые с желтоватыми пятнами и полосками; брюхо белое, обыкновенно с серыми пятнышками; непарные плавники бурые с черными пятнышками, парные желто-красные.
Цвет сильно варьирует в зависимости от возраста и местопребывания. В течение первого года молодые щуки ("щурята") более или менее темно-зеленого цвета, на 2-м году основной цвет становится более серым, и выступают светлые пятна, которые на 3-м году желтеют; старые щуки вообще темнее. В глухих иловатых озерах, щука темнее, чем в водоемах, имеющих песчаное дно. Щука может достигать очень большой величины. Весом в пуд не представляют ничего необыкновенного, в Каме и в глубоких ямах уральских рек попадаются изредка трехпудовые, в Онежском озере даже четырехпудовые; самые же крупные водятся в северных реках; упоминают даже о щуке в 5 пудов.
$IMAGE1$
Рис.6. Обыкновенная щука - Esox lucius, 1758 (Рыбы юго-запада России)

В Западной Европе также известны многочисленные случаи ловли очень крупных щук. Самая крупная щука была поймана в 1497 г. в озере близ Хейльбронна; она была пущена в это озеро 1230 г., как значилось на кольце, Фридрихом II Барбароссой; она была 19 футов длиною и весила 8 пудов. Рисунок, скелет и кольцо ее сохраняются. Близ Москвы при чистке Царицынских прудов в конце XVIII в. была поймана трехаршинная щука с золотым кольцом на жаберной крышке, на котором было обозначено, что она посажена царем Борисом. Таким образом, щука, несомненно, может жить несколько сотен лет.
Самцы легче и тоньше самок; быстрота роста сильно изменяется в зависимости от условий питания. Самые крупные держатся на глубине, мелкие и средние предпочитают неглубокие травянистые места, где и подстерегают добычу. Щука очень хищна и прожорлива, и схватывает даже очень крупную добычу - до утят и даже взрослых уток; главную пищу составляет рыба, но щуки поедают даже водяных млекопитающих и птиц, лягушек и головастиков, иногда также червей, раков. Нередко щука глотают и крупных рыб того же вида. В течение части зимы щука не едят вовсе. Нерест происходит в марте, реже в начале или середине апреля. Раньше всего мечут икру молодые (трехлетние), позднее всего самые крупные. Нерестится щука небольшими стаями, а обыкновенно по три - четыре особи, из которых одна самка. Нередко между самцами происходят сильные драки. Икра мелкая, зеленовато-желтая, выметывается чаще всего на траву. Восьмифунтовая самка содержала 148 000 икринок; число икринок у старых больших самок гораздо больше. Развитие идет быстро и при температуре +8 - 10° Щучья молодь выходит недели в полторы, даже скорее; в первое время молодые щурята кормятся беспозвоночными и лишь с июля начинают ловить молодь других рыб.
Щука истребляет громадное количество рыбы, но сама является важным объектом лова; кроме того, истребляя значительное количество мелких, а также слабых и больных рыб, таким образом, способствуют более успешному росту остальных особей, почему небольших щук нарочно селят, например, в карповых прудах.

Категория: РЫБЫ АХТАРСКИХ ОЗЕР | Просмотров: 2765 | Добавил: ghosti
Всего комментариев: 0