Главная » 2006 » Апрель » 12
Красноперка Scardinius erytrophtyalmus (Linnaeus, 1758)

Синонимы - сорга, красноперая плотва, краснокрыл, красноглазка

Обыкновенная пресноводная рыба, близкая к плотве (Leuciscus rutilus). От плотвы (род Scardinins) отличается очень косым ртом, глоточными зубами, расположенными с каждой стороны в 2 ряда (во внутреннем по 5, в наружном по 3 зуба), острым гребнем из изогнутых чешуек на брюхе от брюшных плавников до заднепроходного отверстия. Кроме того, красноперка отличается от плотвы положением спинного плавника (кзади от брюшных), более мелкой и золотистой чешуей, большей вышиной и толщиной тела и более ярким цветом глаз и плавников. Окраска тела яркая, особенно во время нереста. Спина голубовато или коричнево-зеленая бока желтовато-золотистого цвета, глаза оранжевые с красным пятном.
$IMAGE1$
Рис.9. Красноперка Scardiniu ... Читать дальше »

Категория: РЫБЫ АХТАРСКИХ ОЗЕР | Просмотров: 1205 | Добавил: ghosti | Дата: 2006-04-12

. Язь - Leuciscus idus (Linnaeus, 1758)

Синонимы - Язь, язик, подьязик

Рыба из семейства карповых. Язь легко отличается своим толстым телом, довольно широкой, укороченной головой, маленьким косым ртом и цветом плавников. Всего более походит он на голавля, но у последнего голова гораздо шире, туловище имеет почти цилиндрическую форму, чешуя крупнее, а пасть шире.
$IMAGE1$
Рис.8. Язь - Leuciscus idus (Linnaeus, 1758)(Рыбы юго-запада России)

Язь очень красив, особенно весной. В это время почти все его тело принимает металлический блеск: жаберные крышки и голова кажутся как бы вылитыми из золота. Когда он поворачивается на солнце, цвета его быстро меняются, и он представляется то серебряным, то золотым, то почти темным. Нижние плавники как бы окрашены киноварью.
По своей величине язь относится к крупным карповым рыбам. Длина его ... Читать дальше »

Категория: РЫБЫ АХТАРСКИХ ОЗЕР | Просмотров: 1133 | Добавил: ghosti | Дата: 2006-04-12

- CYPRINIFORMES
Семейство КАРПОВЫЕ – CYPRINIDAE Bonaparte

Род Плотва – Rutilu s Rafinesgue
4. Тарань - Rutilus rutilus heckeli ( Nordmann, 1840)

Представляет черноморско-азовскую разность обыкновенной плотвы. Но для нас, любителей, это не так важно. Главное, чтобы всегда она была, азовская тарань, пока еще обитающая в заливах, лиманах, ериках, не выходя за границу вод, соленость которых более 3-7%.
Невелика рыбка, но поистине золотая. Значит для Кубани то же самое, что для Астрахани вобла. Отличительные признаки, по сравнению с обыкновенной плотвой, указывается большая высота тела, несколько более мелкая чешуя, меньшее число лучей в заднепроходном плавнике (именно 9-10), более толстые зубы и черноватые края парных плавников. Длина обыкновенно 10-15 дюймов, вес часто до 4 фунтов.
$IMAGE1$
Рис.7. Тара ... Читать дальше »
Категория: РЫБЫ АХТАРСКИХ ОЗЕР | Просмотров: 1550 | Добавил: ghosti | Дата: 2006-04-12

– Esociformes
Семейство ЩУКОВЫЕ – Esocidae Cuvier
Род Щуки - Esox Linnaeus
3. Обыкновенная щука - Esox lucius, 1758

Тело удлиненное, почти цилиндрическое, покрыто мелкой чешуей, которая покрывает и верхнюю часть жаберной крышки. Голова, сплющенная с выступающей вперед нижней челюстью. Рот вооружен очень сильно развитыми зубами.
Спинной плавник сильно отодвинут к заду, и приходится над подхвостовым. Цвет спины черноватый, бока серые или серовато-зеленые с желтоватыми пятнами и полосками; брюхо белое, обыкновенно с серыми пятнышками; непарные плавники бурые с черными пятнышками, парные желто-красные.
Цвет сильно варьирует в зависимости от возраста и местопребывания. В течение первого года молодые щуки ("щурята") более или менее темно-зеленого цвета, на 2-м году основной цвет становится более серым, и выступают светлые пят ... Читать дальше »
Категория: РЫБЫ АХТАРСКИХ ОЗЕР | Просмотров: 2757 | Добавил: ghosti | Дата: 2006-04-12

Род Тюльки, или Сардельки - Clupeonella Kessler
2. Черноморско-азовская тюлька - Clupeonella cultriventris cultriventris (Nordmann, 1840)

Синонимы – тюлька, каспийская килька, сарделька
Голова широкая и короткая. Тело сжато с боков и сравнительно низкое. Глаза небольшие. Нижняя челюсть выдается вперед. Чешуя крупная, легко опадающая, на брюхе образует хорошо выраженный киль. Окраска типично пелагическая. Спина и верхняя часть головы более темные, светло-зеленая или голубоватых оттенков, бока и брюшко серебристо-белые. Описано 2 подвида – черноморско-азовская и каспийская тюлька.
$IMAGE1$
Рис.5. Черноморско-азовская тюлька- Clupeonella cultriventris cultriventris (Nordmann, 1840))(Рыбы юго-запада России)
Предельный возраст достигает 6 лет; достигает длины до 15 см и массы 22 г.
Пелагическ ... Читать дальше »
Категория: РЫБЫ АХТАРСКИХ ОЗЕР | Просмотров: 1098 | Добавил: ghosti | Дата: 2006-04-12

1. Азовский пузанок - Alosa caspia tanaica (Grimm, 1901)
Синонимы- плоскун, плоскунец, пластун, пластунец

Азовский пузанок (A. caspia tanaica) распространен в Азовском море и в восточной половине Черного моря, на запад до Карадага и на юг до Батуми. Длина до 20 см, обычно 14–16 см; жаберных тычинок 62–85. Тело типично пузанковое, высокое, укороченное в хвостовой области, с длинными грудными плавниками.
$IMAGE1$
Рис.4.Азовский пузанок - Alosa caspia tanaica (Grimm, 1901)
(Рыбы юго-запада России)
Зубы развиты слабо, на челюстях едва заметны на ощупь. Челюсти одинаковой длины или нижняя слегка выдается вперед. Голова клиновидная, большая и высокая, высота ее равна 17 – 25% длины тела, позади жаберной крышки черное пятно. Максимальный возраст 8-10 лет.
Зимует в Черном море против берегов Ка ... Читать дальше »
Категория: РЫБЫ АХТАРСКИХ ОЗЕР | Просмотров: 1222 | Добавил: ghosti | Дата: 2006-04-12