Главная » РЫБАК РЫБАКУ
« 1 2 ... 17 18 19 20 21 »
И зимой и летом рыболову нужны утяжеленные скользящие грузила для жерлиц и донных удочек. Их можно отлить из свинца в простых формовочных пластинках из ...сырого картофеля.
Клубень надо разрезать на дольки нужной толщины, в них кончиком острого ножа по нужному образцу вырезать отверстия, в каждое по продольной оси вставить иглу, смазанную любым жиром. Расплавленный свинец заливают в формочку — грузило готово. Остается только вынуть из него иглу.
Дольки, чтобы свинец не вытекал при заливке, плотно прикалывают шпильками к доске.
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 651 | Добавил: ghosti | Дата: 2007-03-19


Поплавок, изображенный на рисунке, пока не получил широкого распространения среди рыболовов. Однако те, кто им пользуется, отмечают такие положительные
характеристики: он отзывается на самую тонкую поклевку и виден издали даже ночью. А что еще нужно?
Секрет поплавка оказывается в том, что снабжен он верхней надставкой из отработанной рентгеновской или другой утолщенной фотопленки, из которой вырезают квадратик и сгибают в виде стабилизатора. Верхнюю часть поплавка прорезают лезвием безопасной бритвы (как показано на рисунке) и вставляют пленку, закрепив ее водостойким клеем. Остается покрасить надставку в белый цвет — для ночной рыбалки и в оранжевый — для дневной. Поплавок готов.
Теперь его надо правильно огрузить. Он весь должен быть в воде, над поверхностью выступает только надставка-«стабилизатор». Поскольку она совсем не имеет плавучес ... Читать дальше »
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 810 | Добавил: ghosti | Дата: 2007-03-19

Комбинированный экстрактор-лоток нужен каждому рыболову. Его можно изготовить таким образом, чтобы он не занимал много места и всегда находился под рукой.
Для этого понадобится вышедшая из употребления шариковая ручка небольшого диаметра, желательно яркого цвета (неосторожно оброненная на лед или снег она будет более заметна). В ее стержень вместо пишущего наконечника вставляют проволочную вилочку, а из резьбовой крышечки делают лоточек, на котором размещены резиновые колечки . По мере надобности они сдвигаются на собранный пучок мотылей.
На стержне отрезок резиновой трубки — для того, чтобы лоток лучше держался на нем, когда экстрактор-лоток в сборе.
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 752 | Добавил: ghosti | Дата: 2007-03-19

Назначение проводной удочки — ловля на течении, быстринах и в местах, где трудно забросить обычную снасть. В проводной удочке главную роль выполняет грузило, свободно перемещающееся от одного ограничителя к другому. Первый из них находится в месте привязки поводка, а второй — в 50—100 см от него в сторону поплавка.
Цель проводной удочки — обеспечение дальнего заброса. Грузило в виде свинцового шарика имеет сквозное отверстие для свободного прохода лески. Такое грузило обеспечивает удержание поводка и крючка с насадкой в заданной точке (на месте прикормки). При забросе снасть под действием передвижного грузила принимает упор нижнего ограничителя (около крючка), тогда как поплавок находится в полувертикальном состоянии.
Когда рыба клюет, леска с крючком и насадкой свободно передвигается до верхнего упора, а под воздействием движения поплавок уходит под воду. Такая снасть снижает осторожность рыбы, но насадка находится постоянно в движении и поднимаемой со дна мутью привлека ... Читать дальше »
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 931 | Добавил: ghosti | Дата: 2007-03-19

Конец лески складывают вдвое и пропускают в колечко карабинчика блесны, а коротким кончиком в четыре-пять оборотов обматывают оставшиеся три нити. Затем заводят в петлю и затягивают узелком .
Преимущества такого узелка в том, что он никогда не развяжется: чем туже леска, тем сильнее он затягивается. Но самое главное - меньше опасения, что леска на карабинчике перетрется при многочисленных забросах блесны.
Еще одна рекомендация. Чтобы крепкая леска не рвалась на узлах, надо леску использовать вместе с ниткой - шерстяной или шелковой. Суть способа в том, чтобы перекрыть ниткой критические точки соприкосновения лески с леской, когда она под нагрузкой перерезается. Нитку в одно или даже два-три волокна прикладывают к леске и выполняют узел, затягивают попеременно все концы. Соединение тут же проверяют на прочность.
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 700 | Добавил: ghosti | Дата: 2007-03-06

Обычно поплавок огружают рассеченной до половины свинцовой дробинкой. При этом способе леска в месте крепления деформируется, грузик затруднительно подвинуть к крючку или удалить от него. Этого можно избежать, если пользоваться следующим способом крепления лески и грузика.
В дробинке диаметром 5 мм просверлить иглой в двух перпендикулярных направлениях отверстия в зависимости от толщины лески. Протянуть леску через первое отверстие, затем повернуть и протянуть под углом 90° через второе.
Такое крепление позволяет быстро передвигать грузик в желаемом направлении, причем насадка будет чуть в стороне от вертикали. Если отверстия велики, леску можно пропустить дважды, и дробинка не будет скользить по ней.
Рекомендуемый способ ловли рыбы особенно хорош с лодки и на малых речках с крутыми берегами. Удилище здесь, как и на проводочной удочке, оснащается пропускными кольцами и катушкой. На конце лески грузило, над ним - метровый поводок с крючком на одном конце и кольцом н ... Читать дальше »
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 959 | Добавил: ghosti | Дата: 2007-03-06

Когда на донной удочке несколько крючков, сматывать леску, тем более на катушку, затруднительно. Многие рыболовы пользуются куском пенопласта или пробки, наматывая на него леску и втыкая поочередно крючки.
Куда проще снабдить поводки кембриком - отрезками изоляции радиопровода длиной 6-8 мм. Кембрик еще до привязки крючка надевают на леску. Во время рыбалки кембрик находится у точки крепления поводка и не мешает ужению. Убирая снасть после рыбалки, кембрик сдвигают к крючку, закрепляя поводок параллельно основной леске.
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 734 | Добавил: ghosti | Дата: 2007-03-06

Чтобы сделать удобную и красивую пробковую рукоять для удочки или спиннинга, необходимо выточить из эбонита или алюминия два кольца шириной 15- 20 мм. Толщина их должна уменьшиться на конус - от 3 до 1 мм. Кольца на клею устанавливают в нужном месте на комле удилища. Затем на мелкой терке измельчают пробку. Этой массы потребуется примерно пол-литровая банка. Рассыпав пробку по газете, приступают к наращиванию рукоятки.
Клеем "Момент" намазывают отрезок удилища между кольцами и прокатывают по пробковой крошке. Прилипшую крошку туго приматывают к удилищу в промежутке между кольцами. Изоленту лучше прикладывать тыльной, не клеящей стороной, иначе к ней прилипнет крошка. Дав высохнуть 4-5 часов, снова намазывают клеем и прокатывают по пробке несколько раз, пока рукоять не наберет нужной толщины. Последняя сушка продолжается сутки.
Осталось обработать рукоять сначала крупной наждачной шкуркой, затем мелкой, покрыть нитролаком - и можно отправляться на рыбалку.
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 686 | Добавил: ghosti | Дата: 2007-03-06

Форма воблеров самая разнообразная, но особенно распространены в виде рыбки, груши или рогалика. В водоемах, где не водится форель, универсальным считается воблер длиной около 9 см, который охотно берут довольно крупные щуки и окуни.
По поводу цвета воблеров у спиннингистов нет единого мнения. Некоторые считают более уловистыми красные приманки, другие - синие. Но предпочтение все же отдается сочетанию темно-серебристых оттенков, а также красного и белого. Эффективна серебристая окраска под рыбью чешую. Популярны и зеленые вобле-ры, напоминающие жужелицу, окунька и мелкую форель.
Большинство воблеров при проводке делают броски из стороны в сторону. Чтобы такая игра наверняка вызвала хватку хищника, леску следует подматывать как можно медленнее. Иногда для улучшения игры приманки достаточно изменить угол наклона петли, к которой крепится леска, или заменить тройник на более легкий и т. п.
Наибольшие шансы на успех дает воблер, который при проводке имитирует движение ... Читать дальше »
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 973 | Добавил: ghosti | Дата: 2007-03-06

Так рыболовы называют поплавок, который делается из сухой осины. Вес его с приливом свинца 65-70 г. Крепится на основной леске спиннинга при помощи петли. Вторая петля на его утолщенной части, и к ней привязан поводок-подпасок с двумя-тремя "мушками".
При забросе рыболов держит удилище правой рукой возле катушки, комель прижат локтем к бедру, указательный палец на ободке катушки, а в левой руке подпасок. Заброс снизу вверх широким взмахом удилища с поворотом туловища.
Поплавок летит в желаемое место на струе. Рыба обычно засекается сама и вместе с поплавком сносится к берегу.
Какими должны быть "мушки"? На красную хорошо берет окунь, на белую - верховая не хищная рыба. Самые уловистые "мушки" на хариуса - пестрые или полосатые. Полосы сделать просто. Надо обвить заготовку белой или желтой ниткой по спирали.
С "палочкой-выручалочкой" удобнее рыбачить взабродку.
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 678 | Добавил: ghosti | Дата: 2007-03-06

В осеннюю пору, когда вода в реках и озерах охлаждается, а рыба отходит от берегов на глубину, рыболо вов выручает (особенно при охоте на хищную рыбу, когда в качестве насадки используется живец) скользящий поплавок.
Устройство поплавка несложно. К его стержню прикрепляют колечки из медной проволоки: одно - внизу, другое - вверху. Отверстие верхнего должно быть небольшим, чтобы оно свободно пропускало леску до ограничителя, а на ограничителе задерживало ее.
Ограничитель на леске - узелок. Сначала на леске делают петельку, в которую вставляют кусочек толстой нитки или резинку. Лишние кончики обрезают, узелок затягивают. А ставить его надо на таком удалении от крючка, на какой глубине предполагается ловить.
Леску подматывают на катушку спиннинга. Поплавок скользит по ней до грузила. Заброс. Поплавок ложится на воду, а грузило и крючок с наживкой уходят в глубину. Как только ограничитель дойдет до верхнего колечка поплавка, он примет вертикальное положение.
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 843 | Добавил: ghosti | Дата: 2007-03-06

Леска из полиамидных смол теряете на узлах до одной трети своей прочности. Поэтому каждое соединение необходимо делать аккуратно, лучше всего с одной-двумя шелковыми или шерстяными нитями.
Часто леска рвется от сильного сжатия свинцовой дробинкой, при попадании под барабан катушки, режется об острые края лопаточки крючка. Поэтому, прежде чем привязывать ее к такому крючку, надо обмотать его в этом месте ниткой.
Привязывая мормышку, лучше дважды пропустить леску через отверстие и только потом делать узел - это предохраняет леску от перетирания о края отверстия металлической приманки.
Сильно деформированную леску нужно протянуть через надрез, сделанный в ластике,- от трения она нагревается и выравнивается. Волнистость, появившуюся на леске при намотке на катушку, можно устранить, сняв барабан и опустив его в воду,- когда леска немного набухнет, протяните ее с усилием через влажную тряпочку.
Чтобы в процессе ловли леска не цеплялась за ледяные осколки, их надо ... Читать дальше »
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 713 | Добавил: ghosti | Дата: 2007-03-06

Чтобы не губить прибрежные деревца, вырубая рогульки-подставки под удилища, изготовьте подставку из трех планок, скрепленных между собой шарнирно.
Зайдя, насколько можно, в воду, в дне водоема закрепляют концевые планки. Средняя служит перекла-динкой, на которой в зарубках укладывают удилища. Если водоем мелкий и дно пологое, полезно иметь пару подставок (одну устанавливают под комель удилища, вторую - за ней). Такие приспособления удобно перевозить в одной связке с удилищами. -
Известен и такой способ рыбной ловли без подставок и рогулек. На удилище, примерно в одной трети его длины от вершинки, нанизывают поплавок из твердого пенопласта в виде цилиндра со сквозным отверстием от торца до торца по всей длине. Длина - 10 см, наружный диаметр - 5 см. Отверстие - по толщине удилища. Поплавок не съемный, однако не мешает при забросах снасти. Но он может быть и съемный, если на одной из его сторон по всей длине сделать прорезь до сквозного отверстия. В этом случае поплавок не ... Читать дальше »
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 791 | Добавил: ghosti | Дата: 2007-03-06

Эта снасть позволяет, один раз забросив, на протяжении всей рыбалки заменять приманку и снимать рыбу с крючка, не вынимая грузило из воды. А весь секрет - в авиамодельной резинке, отрезок которой вставлен между грузилом и леской. При выбирании из водоема лески резинка растягивается, а при отпуске - сжимается, снова увлекая леску под воду. Наживка таким образом всякий раз ложится на одно и то же место, что в немалой степени обеспечивает успех рыбалки.
Составные части донки: удильник, колышек, рабочая леска 0,4-0,5 мм, оканчивающаяся большой петлей, вставка длиной 2-3 м из лески 0,3-0,35 мм, к которой крепятся 2-3 поводка с крючками, резинка, грузило. Толщину поводков и размер крючков подбирают в зависимости от вида рыбы. Поводки прикрепляют к вставке петля в петлю или с помощью застежек.
Донка может быть любой длины, неизменным остается соотношение лески и резинки: примерно 5 : 1, то есть на каждые 5 м лески требуется 1 м резинки. Грузило подбирают такое, чтобы оно не двиг ... Читать дальше »
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 992 | Добавил: ghosti | Дата: 2007-03-06

Не всегда верно суждение рыболовов о том, что второй крючок на удочке служит помехой в травянистых местах, и особенно зимой, когда он цепляется за лед в лунке.
Используя следующую рекомендацию, можно убедиться в обратном. На основной леске должны быть два поводка разной длины и сечения: нижний длинный, продлевающий основную леску, диаметром 0,2 мм и верхний, боковой, диаметром 0,1—0,15 мм. Основная леска 0,3 мм.
На основную леску накладывают оба поводка, концами в разные стороны, затем их вместе с леской связывают узлом типа «восьмерки», узел затягивают, лишние кончики отрезают. Остается лишь привязать крючки: к короткому поводку — маленький, с коротким цевьем, к длинному — крючок побольше или мормышку; в 3—5 см выше — легкое грузило. Второе грузило, потяжелее, должно быть на леске под узлом.
Таким образом, в воде дополнительный короткий поводок с крючком находится во взвешенном состоянии, не запутывается и не прилипает к основной леске, рыба берет его смелее.
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 1048 | Добавил: ghosti | Дата: 2007-03-06

Для ее изготовления берется сменный поводок длиной 70—80 см (делают несколько, чтобы в случае обрыва быстро заменить другим). На одном конце поводка — вертлюжок для соединения с основной леской, на другом — короткая (50—60 см), но тяжелая блесна с тройником на конце (№ 10, 12).
Сделать такую блесну можно из готовой небольшой колеблющейся, утяжелив ее припоем, или выпилить из многогранного прутка (железо, латунь). Пилить надо примерно к оси прутка. Лучше, если блесна будет с антикоррозийным покрытием. Затем на протяжении всего поводка, начиная от вертлюжек, подвязывают 3—4 коротких поводочка длиной около 15 см. Сделать их просто. Из нержавеющей жести вырезают пластинку, по форме напоминающую вытянутый эллипс длиной 25— 30 мм и шириной 7 мм (рис. 20а), и слегка прогибают ее вдоль большой оси симметрии, к ней припаивают два 24 одинарных крючка № 7, причем один можно без ушка (рис. 206). Место пайки желательно покрыть красной водостойкой краской. Имитация рыбки готова. Такая снасть ... Читать дальше »
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 812 | Добавил: ghosti | Дата: 2007-03-06

Для грузил на поплавочные удочки рыболовы чаще всего используют разрезанные до половины свинцовые дробины, зажимая их на леске. Но от сжатия леска расплющивается, теряет прочность и рвется.
Правда, дробину можно и не сжимать сильно, если под ней поставить стопор-цилиндрик из оболочки тонкого радиотехнического провода. Леску в цилиндрик пропускают два-три раза, как показано на рис. 19, и затягивают.
При вываживании крупной рыбы нередки случаи, когда крючок с «лопаточкой» прорезает узел, которым он привязан к леске, или выскакивает из него, а в итоге — сход рыбы. Чтобы этого не случилось, на лопаточке крючка делают утолщение припоем. Крючок малого размера от этого станет еще и послушнее в руках при нанизывании на него насадки.
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 720 | Добавил: ghosti | Дата: 2007-03-06

Для ловли на «самодур» (снасть для ловли на море) желательно жесткое спиннинговое удилище с леской диаметром 0,4—0,6 мм. Катушка также предпочтительнее большая. Основная леска называется «стволом». К ней — петля в петлю или через вертлюжок — подвешивают «ставку» из более тонкой лески, к которой на коротеньких поводочках привязаны жалом кверху несколько крючков. Они должны быть обязательно лужеными, иначе после морской воды быстро заржавеют.
На тыльной стороне каждого крючка прикрепляют прядку цветного мулине, птичье перышко, кусочек блестящей фольги, отрезок яркой цветной изоляции радиопровода и т. п. . Расстояние между крючками примерно 15 см. Оканчивается «ставка» грузом около 100 г. Из-за того, что часто обрываются, их необходимо иметь несколько, полностью подготовленных к ловле.
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 821 | Добавил: ghosti | Дата: 2007-03-06

Иногда пойманная рыба уходит с обломанным крючком. Это случается, если крючок перекален, хрупкий. Его можно ослабить в кипящем растительном масле.
Крючки надо положить в металлическую баночку, залить их чайной ложкой масла (даже бывшего в употреблении), затем взять баночку в пассатижи и подержать на огне до тех пор, пока масло задышит. С момента появления дыма крючки № 2, 3, 4 держать на пламени одну минуту, а № 5, 6, 8 и крупнее — полторы минуты.
Снятую с огня баночку с крючками ставят в воду до полного остывания.
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 702 | Добавил: ghosti | Дата: 2007-03-06

Освобождая крючок поплавочной удочки, мормышки или блесны, зацепившейся за какой-либо предмет на дне водоема, рыболовы пользуются специальным отцепом. Обязательная принадлежность отцепа — шнур, на котором он опускается на дно.
Если отцеп забыт дома, а на рыбалке произошла зацепка крючка, выручит рыболова в этом случае обычная свинцовая пластинка, из которой делают грузила. Необходимо кончиком ножа в пластинке просверлить отверстие, затем пропустить в него леску с удочки, сложенную вдвое . Придерживая левой рукой образовавшуюся петельку, пластинку по леске опускают на дно. Правой рукой надо несколько раз поддернуть удильник. Зацеп будет ликвидирован. Вместе с крючком поднимается со дна и пластинка. В качестве отцепа можно использовать гайку, ключ или любой другой предмет с отверстием или колечком. При этом на удиль-нике должен быть достаточный запас лески.
Категория: РЫБАК РЫБАКУ | Просмотров: 796 | Добавил: ghosti | Дата: 2007-03-06